Банки отказываются от "Юнистрима": как мигранту перевести деньги из России на родину

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийВывеска отделения "Юнистрим" банка
Вывеска отделения Юнистрим банка - Sputnik Абхазия, 1920, 27.07.2023
Подписаться
СУХУМ, 27 июл — Sputnik, Михаил Воробьев. Ряд банков в Казахстане, Узбекистане, Армении, Грузии, Кыргызстане и Таджикистане прекратили принимать и отправлять денежные переводы через российскую систему "Юнистрим" после того, как она попала под блокирующие санкции США. Как находящиеся в России мигранты теперь могут отправлять деньги домой – разбирался Sputnik.

Можно ли сейчас перевести деньги через "Юнистрим"?

По данным российских информагентств и пресс-служб кредитных организаций, работу с "Юнистримом" приостановили казахстанские Freedom Finance и "Казпочта", узбекистанские"Халк-банк", "Ипотека-банк" и "Турон-банк", армянские "Армэкономбанк", "Ардшинбанк", "Конверс банк", "Эвокабанк" и "Инекобанк", грузинскиеTBC Bank, Bank of Georgia, Liberty Bank, "Кредо Банк", "Базисбанк" и "Рико кредит", а также кыргызстанские"Компаньон", DemirBank. Asia Alliance Bank и "Айыл Банк".
При этом в еще нескольких банках в этих странах нельзя отправлять и выдавать через "Юнистрим" переводы в долларах и евро, в то время как возможность переслать рубли или национальную валюту остается. Такая ситуация наблюдается в финучреждениях Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана, сообщили корреспонденту Sputnik на горячей линии сервиса.
В то же время в армянских банках, продолжающих сотрудничать с сервисом, выдача проходит в штатном режиме, в том числе в долларах и евро.
Полностью приостановили работу с "Юнистримом" лишь в Грузии.
Ситуация постоянно меняется, поэтому точную и актуальную информацию клиентам стоит выяснять на горячей линии этой системы денежных переводов.
Монета номиналом один рубль - Sputnik Абхазия, 1920, 26.07.2023
Время платить: отношения России с партнерами изменились
"Банком разработано инфраструктурное решение, позволяющее бесперебойно продолжать взаимодействие с партнерами в штатном режиме. Данное решение будет реализовано в кратчайшие сроки", – говорится в сообщении пресс-службы "Юнистрима", размещенном на сайте финорганизации.
Отмечается, что банк выполняет ранее взятые на себя обязательства и намерен продолжать активную работу с партнерами во всем мире.
"В целях бесперебойного проведения взаиморасчетов с участием иностранных организаций банк предлагает использование национальных валют", – заявили в пресс-службе, подчеркнув, что руководство учреждения принимает все соответствующие меры для смягчения возможных негативных последствий.

Другие системы денежных переводов

Существует множество других способов переслать деньги из РФ в страны ближнего зарубежья.
Помимо "Юнистрима" в России работают еще две популярные системы денежных переводов: "Золотая корона" и Contact. С их помощью средства можно отправить в Беларусь, Молдову, Азербайджан, Грузию, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан. Помимо этого, Contact позволяет совершать переводы в Абхазию и Южную Осетию.
Через данные сервисы можно отправлять деньги на счет или наличными между специальными пунктами.
Комиссия зависит от страны, валюты, суммы и метода пересылки средств.

Банки

Отправлять деньги в страны ближнего зарубежья можно и через сервисы российских банков.
Например, иностранные граждане могут получить дебетовую карту "Сбербанка"и перечислять деньги с помощью приложения "Сбербанк онлайн".
Указав там номер принадлежащей получателю карты "Мир" или национальных платежных систем стран ближнего зарубежья можно перечислить средства в Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Армению, Абхазию и Южную Осетию. Комиссия составит 1% от суммы перевода, но не менее 30 рублей.
По номеру телефона получателя деньги на его карту можно отправить в Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Армению, Беларусь, Абхазию и в Приднестровье. При переводе таким способом в Кыргызстан и Узбекистан комиссия не взымается. Если же пересылать в остальные страны, в виде комиссии снимут 1% от суммы перевода, но не меньше 30 рублей.
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых - Sputnik Абхазия, 1920, 21.07.2023
ЦБ России повысил ключевую ставку впервые с сентября 2022 года
В случае с Кыргызстаном и Узбекистаном существует еще один способ перевода средств через "Сбербанк онлайн". Вы можете указать ФИО и номер телефона человека, кому предназначается перевод, и после совершения операции он сможет получить на руки наличные деньги в офисах системы "Астрасенд". Однако такой метод немного более затратный: комиссия – 1,5%, но не менее 30 рублей.
Держатели карт "Тинькофф" могут через приложение банка по номеру телефона перевести деньги в Абхазию, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. До 20 тыс. руб. в месяц отправляется без комиссии, а свыше этой суммы – 1%.
По номеру карты переводы доступны в Абхазию, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Южную Осетию. В этом случае тоже до 20 тыс. руб. в месяц – без комиссии, свыше – уже 1,5%, но не менее 30 рублей.
У владельцев карт ВТБ есть возможность по номеру телефона перевести деньги на карты Армении, Таджикикстана, Кыргызстана и Узбекистана. Комиссия – от 0,5%, но не менее 30 рублей. По номеру карты можно переслать средства в Абхазию, Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Южную Осетию. Комиссия – 1%, но не меньше 50 рублей.
Схожий функционал предоставляют и другие российские банки.

Почта

В отделениях "Почты России" можно сделать почтовый перевод в Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Южную Осетию.
Комиссия зависит от суммы отправления, средний срок перевода — два дня.
Лента новостей
0