Путин оценил развитие российской промышленности

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ЕЭФ
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ЕЭФ - Sputnik Абхазия, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Ситуацию в обрабатывающей промышленности президент назвал стабильной, добавив, что сохранение занятости и рост зарплат работников указывают на развитие отрасли.
СУХУМ, 3 авг – Sputnik. При сохранении нынешнего темпа, производство в России может вырасти на 12% к концу года, заявил президент страны Владимир Путин. Об этом сообщает агентство экономической информации "Прайм" со ссылкой на встречу главы государства с руководителями компаний по вопросам развития промышленности.
"Во втором квартале рост производства сохраняется, если у нас был в первом квартале – 1,2% примерно, то сейчас 1%. Близкий показатель. На секундочку, в годовом измерении это будет уже 12%, если нам с вами удастся это сохранить. А нужно постараться это сделать", — сказал он.
Президент добавил, что лучше всего ситуация складывается в сфере производства компьютеров, электронной и оптической продукции, готовых металлургических изделий, электрооборудования, транспортных средств без учета автомобилей. При этом за год "просели" деревообработка и производство лекарственных препаратов.
Путин уточнил, что на сегодняшний день в обрабатывающей промышленности занято около 10 миллионов человек, что соответствует уровню 2021 года. При этом заработная плата растет, по данным на май, она увеличилась на 20%, что показывает, что "российская промышленность набирает ход, обороты, получает заказы, осваивает новые направления".
Монеты - Sputnik Абхазия, 1920, 12.07.2023
С низкого старта: экономика России показала внезапный рост
Лента новостей
0