Бойца "Азова"* приговорили к 25 годам тюрьмы за расстрел мирного жителя

© Sputnik / Владимир ФедоренкоМолоток судьи в витрине подарков в Государственной Думе
Молоток судьи в витрине подарков в Государственной Думе - Sputnik Абхазия, 1920, 10.08.2023
Подписаться
В апреле 2022 года, в момент совершения преступления, Килюшик был командиром 1-го отделения 1-го взвода 3-й роты 2-го батальона полка "Азов"*.
СУХУМ, 10 авг - Sputnik. Верховный суд Донецкой Народной республики приговорил военнослужащего полка "Азов"* Анатолия Килюшика к 25 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за расстрел мирного жителя. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.
Суд установил, что потерпевший мужчина доставлял гуманитарную помощь пострадавшим в Мариуполе и не принимал участия в боевых действиях. Он был незаконно задержан украинскими военнослужащими, посчитавшими, что он придерживается пророссийских взглядов.
Килюшик получил приказ об мирного жителя, после чего вывел его на улицу и расстрелял из пистолета-пулемета. Свидетели из числа гражданских лиц, допрошенные в ходе следствия, рассказали, что руки у потерпевшего были связаны за спиной, на глазах была повязка.
В ходе предварительного следствия Анатолий Килюшик признал свою вину и раскаялся в содеянном. Помимо отбывания наказания, он должен будет выплатить около 20 миллионов рублей пострадавшей стороне.
Следствие также установило вышестоящих командиров, отдавших приказ о совершении преступления. Принимаются меры к установлению их местонахождения.
*Запрещенная в России террористическая организация.
Судебный молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.08.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Украинскому морпеху дали 25 лет тюрьмы за убийство мирного жителя в Мариуполе
Лента новостей
0