Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

В память о добровольцах: в музее Боевой Славы открылась фотовыставка

© Sputnik / Бадрак Авидзба Открылась фотовыставка в память павших добровольцев в Отечественной войне народа Абхазии
Открылась фотовыставка в память павших добровольцев в Отечественной войне народа Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 14.08.2023
Подписаться
В экспозиции представлено более двухсот фотографий, среди них есть портреты женщин-воинов, павших во время войны и после нее, а также снимки добровольцев, приехавших на защиту Абхазии.
СУХУМ, 14 авг – Sputnik, Бадрак Авидзба. Фотовыставка, посвященная памяти добровольцев, павших в годы Отечественной войны народа Абхазии, открылась в Государственном музее Боевой Славы имени Владислава Ардзинба в Сухуме.
В экспозиции представлены фотографии генерала Султана Сосналиева, женщин-воинов, погибших во время боевых действий и ушедших из жизни после окончания войны, а также снимки добровольцев, приехавших на защиту Абхазии. Посетители могли изучить как оригиналы фотографий, так и их электронные копии на экранах расставленных в фойе мониторов.
Материалы для выставки предоставили Минобороны Абхазии, Ассоциация женщин-участниц боевых действий и фотограф Владимир Попов.
Директор музея Боевой Славы Мзия Бейя рассказала, что в настоящее время ведется работа над фотовыставкой, посвященной гражданам Абхазии, погибшим во время войны.
"Все эти годы мы работали над этим, потому что есть нестыковки – в нескольких источниках могут быть разные данные об одном и том же человеке. Год рождения где-то не сходится, где-то не сходится имя, где-то отчество, и даже в фамилиях бывают опечатки или разные варианты. Мы все сравниваем, пытаемся выявить истину и вынести ее на всеобщее обозрение", – подчеркнула директор музея.
Аслан Бжания - Sputnik Абхазия, 1920, 14.08.2023
В Абхазии
Аслан Бжания обратился к народу Абхазии по случаю 31-й годовщины начала ОВНА
Бейя также рассказала, что многих родителей погибших беспокоит то, что в Государственном музее Боевой Славы нет выставки с фотографиями павших за свободу Абхазии.
"Для меня это очень большая боль, что за 30 лет мы не смогли этого сделать. В других районах немного легче, потому что там определенное количество погибших. У нас нет такой большой выставочной площадки, на которой можно уместить фотографии 1700 погибших, учитывая, что ушедших после войны тоже много", – заметила она.
Фотовыставка в память добровольцев, павших в годы Отечественной войны народа Абхазии, будет открыта до 31 августа.
Лента новостей
0