Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Театр танца "Гжель" выступил в Абхазской госфилармонии

© SputnikВыступление театра танца "Гжель"
Выступление театра танца Гжель - Sputnik Абхазия, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Выступление приурочено к 15-й годовщине признания Россией независимости Абхазии.
СУХУМ, 22 авг – Sputnik, Бадрак Авидзба. Концерт Московского государственного академического театра танца "Гжель" состоялся в Госфилармонии в Сухуме во вторник, 22 августа.
Приветствуя гостей, министр культуры Абхазии Даур Кове подчеркнул важность их приезда для местной публики.

"Дорогие друзья, мы очень рады приветствовать вас в стенах Абхазской государственной филармонии имени Раждена Гумба. Через несколько минут на этой сцене выступит один из талантливейших, один из лучших коллективов России. Очень радует, что такие коллективы приезжают к нам в Абхазию", – подчеркнул Кове.

После этого посол России в Абхазии Михаил Шургалин зачитал поздравительный адрес от имени российского министра культуры Ольги Любимовой.
"Традиция проведения масштабных праздников национальной культуры – важнейший и значимый элемент российско-абхазского культурного сотрудничества. Для нас особенно важно, что сегодняшний концерт проходит в преддверии юбилейных торжеств 15-летия международного признания независимости Республики Абхазия", - в частности отмечается в тексте.
Концерт, на который пришло большое количество любителей танцевального искусства, состоял из двух отделений. Восхищенные зрители лицезрели такие хореографические композиции, как "Зимушка", "Я на горку шла", "Сирень", "Барыня", "Виртуозы" и многие другие.
Хибла Герзмава - Sputnik Абхазия, 1920, 20.08.2023
В Абхазии
Культурная афиша Абхазии: "Хибла Герзмава приглашает", концерты и спектакли
Каждый танцевальный номер сопровождался неизменными овациями зрителей и одобрительными выкриками "Браво!".
"Гжель" был основан известным хореографом, народным артистом России, профессором Владимиром Захаровым в 1988 году к 650-летию существования одного из самых известных и узнаваемых исконно русских промыслов – гжели.
В 1993 году театр стал государственным, а в 1999 году ему был присвоен академический статус.
Лента новостей
0