Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ашуба: признание Россией независимости Абхазии отразилось на жизни каждого гражданина

© SputnikДелегация Совфеда России прибыла в Сухум для участия в мероприятиях по случаю 15-летия признания Россией независимости республики.
Делегация Совфеда России прибыла в Сухум для участия в мероприятиях по случаю 15-летия признания Россией независимости республики. - Sputnik Абхазия, 1920, 25.08.2023
Подписаться
В Абхазию на празднование 15-летия международного признания независимости республики приехала делегация Совфеда России.
СУХУМ, 25 авг – Sputnik, Бадрак Авидзба. Признание Россией независимости Абхазии отразилось на жизни каждого гражданина республики, заявил на встрече с делегацией Совфеда РФ спикер Парламента Лаша Ашуба.
Он подчеркнул, что Абхазия высоко ценит поддержку России по сохранению национальной идентичности абхазского народа, и выразил глубокую благодарность президенту России Владимиру Путину за его принципиальную позицию к народам Абхазии и Южной Осетии.
"Те политические механизмы, которые запущены историческим указом президента России Дмитрием Анатольевичем Медведевым (в 2008 году - прим.), отразились на жизни каждого гражданина Абхазии. Всегда будем помнить итоги голосования в Государственной Думе и в Совете Федерации после обращения Парламентов Абхазии и Южной Осетии о признании независимости наших государств", - отметил Ашуба.
Заместитель председателя Совета Федерации России Константин Косачев от имени народа России поблагодарил спикера Парламента Абхазии за приглашение принять участие в торжественных мероприятиях, связанных с 15-летием признания независимости республики.
"Вы вспоминали голосование в Государственной Думе, в Совете Федерации, оно было тогда единогласным, и точно так же сейчас в России сохраняется абсолютный консенсус и в плане поддержки суверенитета, независимости Республики Абхазия, и в плане готовности оказывать всемерное содействие в реализации ваших планов по социально-экономическому развитию, по тому, чтобы добиваться международного признания суверенитета и независимости Абхазии", - сказал он.
Уверенность в правильности принятого решения о признании независимости Абхазии за 15 лет укрепилась, подчеркнул зампредседателя Совфеда.
Аслан Бжания и Дмитрий Медведев - Sputnik Абхазия, 1920, 25.08.2023
В Абхазии
Медведев: решение признать независимость Абхазии и Южной Осетии обеспечило мир на Кавказе
"Мы радуемся вашим успехам, переживаем, когда что-то получается не так, как было задумано изначально, к счастью, таких эпизодов очень мало. В то же время нарастает число уже успешно реализованных проектов, разумеется их гораздо больше", - подчеркнул Касачев.
Россия продолжит работу, направленную на социально-экономическое развитие Абхазии, подчеркнул зампредседателя Совфеда. 26 августа в Абхазии пройдут торжественные мероприятия в честь 15-летия признания независимости республики со стороны Российской Федерации.
Лента новостей
0