Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Фестиваль “Хибла Герзмава приглашает...” начался в Сухуме

© SputnikОткрытие Музыкального фестиваля "Хибла Герзмава приглашает…"
Открытие Музыкального фестиваля Хибла Герзмава приглашает… - Sputnik Абхазия, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Фестиваль оперной дивы начался в столице Абхазии в День признания независимости Республики, а завершится 28 августа концертом у Пицундского храма.
СУХУМ, 26 авг - Sputnik, Сария Кварацхелия. Фестиваль “Хибла Герзмава приглашает...” торжественно открылся в Сухуме в субботу, 26 августа.
Перед началом концерта состоялся пресс-подход участников мероприятия.
Народная артистка Абхазии и России, оперная певица Хибла Герзмава отметила, что фестиваль всегда видоизменяется, и, в первую очередь, обязательно меняется его программа.
“Мне очень хочется, чтобы сюда, в Абхазию, привозили что-то новое, интересное. Мы обязательно продумываем каждый год. В этом году у нас Московский Государственный академический симфонический оркестр - замечательные ребята”, - подчеркнула Герзмава.
Оперная дива поблагодарила Министерства культуры Абхазии и России, а также всех причастных к тому, чтобы фестиваль “Хибла Герзмава приглашает...” состоялся в этом году.
Дирижер Большого театра Антон Гришанин признался, что быть в Абхазии и участвовать в таком проекте для него - большая честь.
“Довольно интересная программа. Я не знаю, что было в прошлый раз, но на сей раз мы хорошенько поработали. Было непросто. Подготовка была насыщенная, потому что сам спектакль, “Тоска”, довольно-таки непростой. Мы его "подняли". Надеюсь зрителю понравится”, - сказал Гришанин.
Открытие Музыкального фестиваля Хибла Герзмава приглашает… - Sputnik Абхазия, 1920, 26.08.2023
В Абхазии
Фестиваль "Хибла Герзмава приглашает..." в Сухуме
Концерт проходит на Набережной Махаджиров. На открытой сцене вместе с оперной дивой, исполняющей роль Флории Тоски, поют прославленные оперные певцы Владислав Сулимский и Иван Гынгазов.
Кроме того, к признанным артистам присоединились и молодые исполнители - лауреаты Первого международного конкурса Хиблы Герзмава, который проходил в январе 2023 года: Алексей Кулагин, Вячеслав Васильев, Глеб Перязев, Дамир Садуахасов, Мария Лупарева и Ливей Хоу.
Лента новостей
0