Совбез России: США вынужденно перенесли биопрограммы из Украины в страны СНГ

© Sputnik / Владимир ПесняПустые пробирки в лаборатории общеклинических исследований в медицинском лабораторном комплексе "Инвитро".
Пустые пробирки в лаборатории общеклинических исследований в медицинском лабораторном комплексе Инвитро.  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.08.2023
Подписаться
США ведут разработки биологическое оружия, в том числе "нацеленного на определенные этнические группы", считают в Совбезе России.
СУХУМ, 28 авг - Sputnik. США, вынужденно свернув несколько военно-биологических проектов на Украине, усилили активность в этой сфере на пространстве СНГ, заявил заместитель секретаря Совета безопасности Алексей Шевцов в интервью "Российской газете".
"После того как американцам пришлось свернуть ряд проектов на Украине, их активность на пространстве СНГ возросла", — сказал собеседник издания.
Американцы, как утверждает Шевцов, "предпринимают попытки перенести биопрограммы в другие государства, наладить контроль за биологическими исследованиями, получить доступ к их результатам, собрать коллекции биоматериалов и патогенов, в том числе особо опасных. В то же время противодействие России, а именно "регулярная разъяснительная работа" об опасности таких программ, уже вынудила Вашингтон "более тщательно скрывать свои истинные цели".
"Пентагону теперь приходится мимикрировать, маскировать направленность своих проектов, прятаться за "гражданскими" научно-исследовательскими институтами", — заметил заместитель секретаря Совбеза.
ГНЦ вирусологии и биотехнологии Вектор - Sputnik Абхазия, 1920, 16.08.2023
Минобороны России: США приступили к подготовке к новой пандемии
В Минобороны ранее заявили, что военно-биологические проекты Пентагона по всему миру позволяют США получать доступ к потенциальным агентам биологического оружия.
Лента новостей
0