Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Культура и экология: почему нельзя купаться в озерах Рицинского парка

© Sputnik / Томас Тхайцук Голубое озеро в Рицинском национальном парке
Голубое озеро в Рицинском национальном парке  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.09.2023
Подписаться
В соответствии с природоохранным законодательством Абхазии и положением о Рицинском реликтовом национальном парке, купаться в озерах на территории парка строго запрещено.
СУХУМ, 3 сен – Sputnik, Бадрак Авидзба. Ежегодно Рицинский реликтовый национальный парк напоминает посетителям о том, что купание в озерах парка запрещено и делается это, в том числе, из соображений безопасности. Об этом Sputnik рассказал директор нацпарка Адамур Багателия.
Тем не менее, добавил Багателия, единичные нарушения случаются.
"Мы это на корню пресекаем. Во-первых, вода очень холодная. Во-вторых у нас свои традиции - высоко в горах, на этих озерах, купаться нельзя. Нельзя этого делать и с точки зрения безопасности", - подчеркнул он.
По его словам, по периметру озер установлены соответствующие таблички о запрете купания. Кроме того, в парке есть инспекторы, которые следят за тем, чтобы правило не нарушалось. Но некоторых посетителей это не останавливает.
"И таблички стоят, и живая сила работает, но бывает, что проскальзывают, разовые такие моменты. Мы приложим максимальные усилия для того, чтобы в дальнейшем этого не было", - сказал Багателия.
Купание в озерах Рицинского парка запрещено, так как они расположены на территории заповедной зоны, подчеркивалось в официальных соцсетях РНРП. Кроме того, горные реки и озера в Абхазии считаются священными, и с этим обязательно нужно считаться.
Юпшарский каньон. - Sputnik Абхазия, 1920, 21.08.2023
В Абхазии
Багателия объяснил, с чем связаны участившиеся камнепады в Юпшарском каньоне
Службы Рицинского нацпарка подчеркивают, что массовое купание в озерах может спровоцировать гибель уникальных животных и растительных организмов, нарушить экосистему горного водоема.

Имеют важность и соображения безопасности. В публикации отмечается, что купание в пресной воде, особенно в озерах, может повлечь за собой печальные последствия. Пресная вода, особенно во время продолжительной жары – идеальная среда для размножения многих видов бактерий, которые могут вызвать инфекционные заболевания.
Опасность для жизни и здоровья представляет и погружение в холодную горную воду, что может спровоцировать спазм сосудов, онемение, судороги. При этом в полномочия Рицинского парка не входит возможность штрафовать нарушителей, работники парка могут предупреждать и осведомлять людей используя информационные и запрещающие знаки.
Лента новостей
0