Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Пять дней счастья: что покажет театр "Мастерская" абхазским зрителям

© Sputnik / Бадрак Авидзба Пресс-конференция Хинтба и актеров "Мастерской" в РУСДРАМе
Пресс-конференция Хинтба и актеров Мастерской в РУСДРАМе - Sputnik Абхазия, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Приезд театра "Мастерская" из Санкт-Петербурга в Абхазию организован в рамках программы "Большие гастроли".
СУХУМ, 5 сен – Sputnik, Бадрак Авидзба. Пресс-конференция в преддверии выступлений Санкт-Петербургского театра "Мастерская" прошла в Государственном Русском театре драмы имени Фазиля Искандера.
"Я знаю, что в Абхазии многие в предвкушении завтрашнего дня, потому что завтра стартуют гастроли замечательного Санкт-Петербургского театра "Мастерская", мы ждали театр шесть лет, потому что шесть лет назад состоялись первые гастроли этого театра. Многие помнят и "Тома Сойера", и "Записки молодого врача", многие из тех людей, которые покупают билеты на нынешние гастроли, до сих пор сохранили тепло и радость, которые они получили тогда", – сказал гендиректор РУСДРАМа Ираклий Хинтба.
Он выразил благодарность министерству культуры Российской Федерации, Росконцерту за поддержку проекта, который реализуется в рамках зарубежного направления программы "Большие гастроли". За содействие в организации гастролей Хинтба поблагодарил Министерство культуры Абхазии.
Взаимный интерес: Хинтба о значении культурного обмена между Абхазией и Россией   - Sputnik Абхазия, 1920, 25.08.2023
Радио
Взаимный интерес: Хинтба о значении культурного обмена между Абхазией и Россией
"Самая большая благодарность театру "Мастерская" за то, что они приехали, за то, что подарят нашему зрителю пять дней счастья, потому что спектакли театра "Мастерская" – это всегда счастье, это всегда большое удовольствие для зрителя, это всегда настоящее искусство", – подчеркнул Хинтба.
Директор театра "Мастерская" Михаил Барсегов сказал, что выступать со спектаклями в Абхазии – большая ответственность и большая честь.
"Это второй наш приезд, каждый приезд становится незабываемым событием. Все актеры вспоминают о времени нахождения в Абхазии как о чем-то особенном. Театр "Мастерская" образовался в 2010 году из выпускного курса Григория Михайловича Козлова, профессора театральной академии. Со временем он начал прирастать новыми выпусками, труппа состоит из шести выпусков, каждый курс это 20-22 человека", – сказал Барсегов.
После режиссер Сергей Паньков подчеркнул, что театр "Мастерская" – это огромная планета, которая "питает" и Санкт-Петербург, и в целом Россию.
"Я счастлив, что театр стал привлекать больших мастеров, которые занимаются и светом, и пластикой, и формой. Приходят выдающиеся художники в театр, и все получают огромное удовольствие от этой планеты, от коллектива. Действительно, это семья, семья сложная, семья интересная, это театр, который работает 24 часа в сутки", – отметил он.
В течение пяти дней актеры театра "Мастерская" будут показывать в РУСДРАМе спектакли из своего репертуара: 6 сентября – "Ромео и Джульетта", 7 сентября – "Жены", 8 сентября – "Варшавская мелодия", 9 сентября – "Волшебник Изумрудного города" и 10 сентября – "Винни-Пух и все-все-все".
Лента новостей
0