Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Около 70% урожая кукурузы не удастся собрать из-за засухи в Гудаутском районе

© Sputnik / Томас Тхайцук Сбор урожая кукурузы
Сбор урожая кукурузы - Sputnik Абхазия, 1920, 09.09.2023
Подписаться
До 3000 тонн кукурузы планировали собрать в Гудаутском районе в сезоне 2023 года.
СУХУМ, 9 сен – Sputnik. Около 70% урожая кукурузы не удастся собрать из-за засухи в Гудаутском районе в нынешнем сезоне, сказал в эфире радио Sputnik Абхазия замглавы администрации Гудаутского района по сельскому хозяйству Юрий Кварацхелия.

"Весна была дождливая, холодная и было сложно проводить работы по пахоте и посеву. Когда наступило время, в Гудаутском районе было вспахано 2200 гектаров земли. Мы надеялись получить до 3000 тонн кукурузы, но лето выдалось засушливым. Мы объездили села и определили, что 70% плана по сбору кукурузы не будет выполнено", - отметил он.

Кварацхелия уточнил, что наибольшие объемы урожая кукурузы ежегодно дают села Лыхны, Дурипш и Хыпста, но и там из-за засухи возникли проблемы. Неурожай достиг отметок в 40%, 70% и 85% от запланированных объемов.
Проблемы с орехом - Sputnik Абхазия, 1920, 04.09.2023
В Абхазии
Шония рассказал, сколько ореха и кукурузы планируют собрать в Галском районе
При этом он отметил, что за последние пять лет в Гудаутском районе не сажали кукурузу на площади меньше чем в 2000 гектаров.
Засуха также повялила на другие виды сельхоз культур, добавил Кварацхелия. По его словам, качество ореха в текущем году ухудшилось, неспелые плоды хурмы стали посыпаться, что определенно повлияет на объемы урожая этой сельхозпродукции.
При должном уходе и своевременном лечении, погодные условия не повлияли на завезенные сорта винограда, чего не скажешь об абхазских сортах, подчеркнул он. Тем самым, прохладная и дождливая весна, а также летняя засуха может привести к сокращению урожая этой ягоды в сезоне 2023 года.
Лента новостей
0