Браконьеры в Северной Осетии застрелили леопарда из Сочинского нацпарка

© Foto / Сергей МеняйлоВ дикую природу были выпущены три особи редкого вида переднеазиатского леопарда
В дикую природу были выпущены три особи редкого вида переднеазиатского леопарда  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Лео – "воспитанник" Центра восстановления леопарда на Кавказе. Его выпустили на территории парка "Алания" в июле 2022 года.
СУХУМ, 12 сен – Sputnik. Браконьеры застрелили самца переднеазиатского леопарда, выращенного в Центре восстановления леопарда на Кавказе и выпущенного на территории Северной Осетии. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Сергей Меняйло.

"Сегодня из Министерства природных ресурсов и экологии республики пришла информация, что браконьеры отстрелили Лео. Информацию будут проверять правоохранительные органы. Если факт отстрела животного, занесенного в Красную Книгу, подтвердится, преступников ждет уголовное наказание!" – написал он.

Меняйло отметил, что кавказский барс, как еще называют леопарда, – это символ республики, изображенный на ее гербе, поэтому убийство такого животного – кощунство. Кроме того, в середине прошлого века леопарды практически полностью исчезли с территории Северной Осетии из-за деятельности человека, добавил глава региона, и восстановлением популяции занимаются на правительственном уровне.
Центр восстановления леопарда на Кавказе занимается восстановлением популяции в пределах исторического ареала на российской части Кавказа. Для этого в природе должно обитать как минимум 50 взрослых особей.
Каждые два года на волю выпускают по три-четыре хищника, таким образом, на реализацию программы потребуется примерно 15-20 лет. Уже было выпущено 13 леопардов.
Леопард, архивное фото - Sputnik Абхазия, 1920, 20.09.2022
Детеныша леопарда назвали в честь озера в Абхазии
Лента новостей
0