Восстановлено автомобильное движение по левой части Крымского моста

© Sputnik / Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкВиды Крымского моста
Виды Крымского моста - Sputnik Абхазия, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Левая сторона моста наиболее сильно пострадала в результате террористической атаки 17 июля, после чего было организовано реверсивное движение по правому пролету.
СУХУМ, 14 сен – Sputnik. Движение легкового транспорта по левой части Крымского моста восстановлено, сообщает Росавтодор.
Рабочие заменили два пролетных строения и отремонтировали поврежденные подферменники опор. Для их сборки потребовалось 534 тонны металлоконструкций.

"Самыми технически сложными этапами восстановления стали строительство временного рабочего моста, транспортировка и монтаж нового пролета. Учитывая, что для этих работ не требовалось задействовать правую сторону Крымского моста, они были выполнены без ввода дополнительных ограничений для движения транспорта и не создали никаких неудобств автомобилистам. Временный мост выполнил свою задачу, мы уже приступили к его демонтажу", – рассказал начальник ФКУ Упрдор "Тамань" Никита Храпов.

Работы заняли 59 дней. В них были задействованы 250 человек и 15 единиц техники.
Схема движения по мосту была оптимизирована – там, где раньше нужно было двигаться в реверсивном режиме, машины едут по одной полосе в каждом направлении. После этого транспорт, который едет на полуостров, уже движется по двум полосам, так же, как и машины, направляющиеся на материк – только на одном участке дорога вновь сужается до одной полосы.
Грузовой состав на Крымском мосту - Sputnik Абхазия, 1920, 17.10.2022
Движение автобусов открыто на Крымском мосту
Подготовка к демонтажу правого пролета и надвижке нового начинается 14 сентября. Все работы по восстановлению Крымского моста будут завершены к 1 ноября 2023 года.
Лента новостей
0