Азербайджан начал операцию по "восстановлению конституционного строя" в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанк Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме
 Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме - Sputnik Абхазия, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Совместное заявление России, Армении и Азербайджана, обговаривающее условия мира в Нагорном Карабахе, было подписано главами трех государств 10 ноября 2022 года.
СУХУМ, 19 сен – Sputnik. Азербайджан начал в Нагорном Карабахе "антитеррористические мероприятия локального характера", цель которых – восстановление конституционного строя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу азербайджанского Министерства обороны.
"В целях обеспечения положений трехстороннего заявления (Москва-Баку-Ереван), пресечения широкомасштабных провокаций в карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении с наших территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации территории, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах и наших военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики, в регионе начаты антитеррористические мероприятия локального характера", – говорится в сообщении.
Ведомство уточняет, что армянская сторона систематически обстреливала азербайджанские позиции, занималась минированием азербайджанских территорий, увеличивала число окопов и блиндажей, что стало причиной усиления напряженности.
Из строя будут выводиться позиции формирований вооруженных сил Армении, их долговременные огневые точки, боевые средства и объекты военного назначения, говорится в заявлении Министерства обороны. Гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры обстреливаться не будут.
О проводимых мероприятиях были информированы командование российского миротворческого контингента и руководство Совместного турецко-российского мониторингового центра.
Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление, в котором обговариваются условия мира в Карабахе, менее трех лет назад. Согласно его условиям, военные прекратили боевые действия, остались на занимаемых позициях и обменялись пленными, Москва направила в Карабах миротворцев, а Ереван обязался вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Петербургский международный экономический форум. День второй - Sputnik Абхазия, 1920, 22.05.2023
Пашинян заявил, что готов признать Нагорный Карабах азербайджанским
Лента новостей
0