Захарова заявила, что Азербайджан не сообщал Москве об "операции" в Карабахе заранее

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Абхазия, 1920, 19.09.2023
Подписаться
СУХУМ, 19 сен – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что информация об азербайджанской "антитеррористической операции" в Карабахе поступила российским миротворцам за несколько минут до начала самой операции.
"В СМИ распространяются сведения о том, что азербайджанская сторона якобы "заблаговременно" предупредила российских миротворцев о сегодняшней "антитеррористической операции" в Нагорном Карабахе. Это не соответствует действительности. Информация была доведена до российского контингента за несколько минут до начала боевых действий", – говорится в сообщении.
Во время брифинга Захарова подчеркнула, что Москва очень встревожена резкой эскалацией конфликта.
"Российская сторона настоятельно призывает конфликтующие стороны остановить кровопролитие, незамедлительно прекратить военные действия и вернуться на путь политико-дипломатического урегулирования", – подчеркнула она.
 Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме - Sputnik Абхазия, 1920, 19.09.2023
Азербайджан начал операцию по "восстановлению конституционного строя" в Нагорном Карабахе
По словам Захаровой, все шаги для урегулирования проблемы уже были прописаны в комплексе трехсторонних соглашений между Россией, Арменией и Азербайджаном, заключенных с 2020 по 2023 годы.
В последнее время усилиями международных посредников начали формироваться предпосылки для разрешения конфликта, в том числе шли поставки гуманитарной помощи, сказала представитель МИД. Она добавила, что в сложившейся обстановке российские миротворцы продолжают выполнять свои задачи.
Азербайджан начал операцию по "восстановлению конституционного строя" в Нагорном Карабахе во вторник, 19 сентября. Минобороны Азербайджана заявило, что из строя будут выводиться позиции формирований вооруженных сил Армении, их долговременные огневые точки, боевые средства и объекты военного назначения, гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры обстреливаться не будут.
Лента новостей
0