Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Минпросвещения Абхазии приступило к раздаче учебников для 8-9 классов

© Sputnik / Асмат ЦвижбаМинпросвещения Абхазии приступило к раздаче учебников для 8-9 классов
Минпросвещения Абхазии приступило к раздаче учебников для 8-9 классов - Sputnik Абхазия, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Учебники общей стоимостью более 22,1 миллиона были безвозмездно переданы Минпросу Абхазии по договоренности между абхазскими и российскими властями.
СУХУМ, 20 сен – Sputnik, Асмат Цвижба. Министерство просвещения Абхазии приступило к раздаче учебников для 8 и 9 классов, рассказал глава ведомства Инал Габлия.
По его словам, из России в Абхазию доставлено 32 749 экземпляров учебников по алгебре, русскому языку, литературе, истории России и всеобщей истории.
"Для нас это большая победа и большая поддержка для родителей учеников, потому что стоимость книг велика. Зачастую, особенно в многодетных семьях, это большая нагрузка для бюджета семьи. Надеюсь, дети с ответственностью отнесутся, будут беречь книги, ни в коем случае не писать, не рисовать в них", – сказал он.
Министр подчеркнул, что ответственность за сохранность книг и использование учебников лежит на директорах и педагогах школ. Он добавил, что учителя не имеют права требовать от учеников покупать иные учебники, и все, что выдано Министерством просвещения, обязательно к использованию.
Учебники для 8-9 классов – это третья партия, привезенная для школьников Министерством просвещения Абхазии. В 2022 году розданы учебники для 1-7 и 10-11 классов.
Аслан Бжания провел отчетное совещание - Sputnik Абхазия, 1920, 14.09.2023
В Абхазии
Ситуацию в сфере образования обсудили на совещании у президента Абхазии
Лента новостей
0