Пашинян: Еревану неясны пункты о выводе ВС Армении

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкВизит премьер-министра Грузии в Армению
Визит премьер-министра Грузии в Армению - Sputnik Абхазия, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Во вторник, 19 сентября, Азербайджан начал в Нагорном Карабахе "антитеррористические мероприятия локального характера", цель которых – восстановление конституционного строя.
СУХУМ, 20 сен - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что для Еревана непонятен пункт о выводе армянских вооруженных сил с территории Нагорного Карабаха. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на видеообращение министра по общественному телевидению.

"В тексте упоминаются ВС Армении и говорится "о выводе оставшихся подразделений ВС Армении из Нагорного Карабаха". Этот факт для нас не совсем понятен в условиях, когда мы неоднократно заявляли, что с октября 2021 года у Республики Армения нет армии в Нагорном Карабахе", – сказал Пашинян в видеообращении на телевидении.

Пашинян пояснил, что упоминание Армении в тексте "не имеющем отношения к республике", указывает на то, что одной из целей операции в Карабахе было вовлечение Еревана в боевые действия.
20 сентября при посредничестве командования российского миротворческого контингента, дислоцированного в Нагорном Карабахе, была достигнута договоренность о полном прекращении боевых действий с 13:00.
Согласно договоренностям ВС Армении должны покинуть территорию Нагорного Карабаха, армянские вооруженные формирования должны быть разоружены при координации российских миротворцев.
Город Бердзор накануне передачи Лачинского района Азербайджану - Sputnik Абхазия, 1920, 20.09.2023
Вооруженные силы Армении покинут Нагорный Карабах
Лента новостей
0