Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Поставки топлива в Абхазию будут осуществляться только в рамках межправсоглашения

© Sputnik / Мария ДевахинаБензовоз на заправочной станции "Газпромнефть" в Москве.
Бензовоз на заправочной станции Газпромнефть в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Правительство России обновило список исключений, относящийся к временному запрету на экспорт бензина и дизтоплива из страны.
СУХУМ, 25 сен – Sputnik. Поставки в Абхазию, Южную Осетию и страны ЕАЭС возможны только в объемах, предусмотренных межправсоглашениями, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Документ вносит изменения в постановление "О введении временного запрета на вывоз бензина товарного и дизельного топлива из Российской Федерации" от 21 сентября 2023 года.
Он признает следующий подпункт утратившим силу: "Временный запрет не распространяется: на товары, вывозимые с территории Российской Федерации в Республику Абхазия и Республику Южная Осетия". Также исключен аналогичный пункт, касающийся поставок топлива в страны ЕАЭС.

У России с Абхазией и Южной Осетией есть межправсоглашения по поставкам топлива. Согласно документам, поставки бензина в Абхазию в 2023 году суммарно составят порядка 59 тысяч тонн, дизельного топлива – 20 тысяч тонн.

В Южную Осетию межправсоглашением от 2019 года подразумеваются ежегодные беспошлинные поставки бензина и дизеля в объеме до 16 и 19 тысяч тонн соответственно. Со странами ЕАЭС также имеются межправсоглашения относительно поставок топлива.
Поля с подсолнухами в Краснодарском крае - Sputnik Абхазия, 1920, 25.09.2023
В Абхазии
Запрет на экспорт бензина и дизтоплива из России будет распространятся на Абхазию
Как отметили в компании "АЗИД", на данный момент проблем с отгрузками нефтепродуктов из России в Абхазию нет.

"Ранее согласованные контракты на поставки выполняются, информации о каких-либо ограничениях от поставщиков не получаем", – говорится в сообщении.

Правительство России 21 сентября ввело временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива для стабилизации внутреннего рынка. Минэнерго в четверг прокомментировало, что вводимые ограничения позволят пресечь "серый" экспорт моторных топлив и насытить внутренний рынок. В министерстве ожидают, что мера может привести к дополнительному снижению цен.
Лента новостей
0