Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Месть за брата: как Ямзе Капба попала на фронт

© Sputnik / Томас ТхайцукЯмзе Капба
Ямзе Капба - Sputnik Абхазия, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Ямзе Капба – ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, награждена орденом Леона. В декабре 1992 года ее родной брат Нурбей Капба погиб за свободу Абхазии, после чего женщина взяла в руки оружие и пошла мстить за него.
В интервью радио Sputnik ветеран войны рассказала о своем военном пути и чем занимается в послевоенное время. Беседовала Лана Абшилава.
Sputnik

Нежданная война

Когда грузинские войска вторглись на территорию Абхазии, Ямзе Капба трудилась на первой чайной фабрике Очамчыры. Как только новость о начале войны дошла до работников предприятия, все направились к выходу, чтобы посмотреть на танки. Но директор фабрики, мегрел по национальности, предупредил, что это может быть опасно и призвал их не покидать территорию.
По воспоминаниям Капба, люди не могли поверить в происходящее, казалось, что этого никогда не могло случиться. На третий день группа женщин с детьми решила пешком покинуть город и пойти в свои родовые села, но сделать это оказалось непросто – на их пути оказались грузинские военные.

"Нас остановили у села Цагера, там стояли грузины, они перекрыли дорогу КАМАЗами и держали нас пять-шесть часов, дети, в том числе грудные, плакали. Нам помог наш сосед мегрел, который стал призывать к совести тех, кто хотел нас взять в заложники, он стал просить, чтобы отпустили хотя бы женщин с грудными детьми", –говорит Капба.

После долгих уговоров группу пропустили, и люди направились в свои села, Ямзе пошла в сторону своего дома в Арасадзыхь, где ее ждали дети. Спустя какое-то время изможденная женщина добралась до дома, там она узнала, что ее родной брат Нурбей Капба собирается пойти на войну.
"Его жена была беременна, и брат мне сказал, что уходит на войну, и если родится девочка, чтобы ее назвали Оксаной, если будет мальчик, то назовите его как хотите. Он отправился на первую смену, потом на вторую, а во время третьей смены родилась дочь. Это было 10 декабря, а его убили 26 числа", – рассказала она.
Рауфа Дасания - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2023
В Абхазии
"Любя и умру": последний подвиг Рауфа Дасания

В бой за брата

Брата Ямзе похоронили 28 декабря, в тот же вечер она пошла на фронт и сразу же попала в перестрелку в селе Баслаху. С автоматом она смогла управиться, но опыта все равно не было, если не считать уроки НВП в школе. Ветеран признается, что после гибели родного человека ее сердце стало каменным, и никого страха она не испытывала, идя на войну.

"Я решила, будь что будет, взяла автомат брата и пошла на фронт. Меня хорошо приняли, там был Даур Киртадзе, царствие ему небесное, несколько ребят из села Арасадзыхь. Я сказала, что должна отомстить за брата, другого пути нет", – подчеркнула Ямзе.

В составе группы, в которой были выходцы из нескольких сел, она воевала на протяжении полугода. Ее повезли в село Кутол, где погиб Нурбей, показали окоп, в котором он находился в момент рокового обстрела. Ветеран признается, что уверенности в том, что она вернется живой с того или иного боя, не было.
Мзия Абухба. - Sputnik Абхазия, 1920, 06.12.2015
В Абхазии
Мама-Мзия. Жизнь между двух огней. Из истории грузино-абхазской войны
"Когда привыкаешь к боям, страх отступает, я думала, если суждено погибнуть, так и будет. Да, я, конечно, переживала за детей, за семью, одного брата убили, другой находился на Гумистинском фронте. Но, когда ты находишься в гуще событий, становишься спокойней, и уже не думаешь о том, что тебя могут убить", – отмечает ветеран.
Погибнуть на войне ей было не суждено, после Победы она решила связать свою судьбу с военным делом, стала работать в воинской части Очамчыры, где на протяжении тридцати лет трудится поваром-инструктором. К солдатам, которых она кормит все послевоенное время, Ямзе испытывает материнские чувства, и несмотря на то, что не один раз думала уйти с работы, сделать это пока что не решается.
Ветеран войны говорит, что нынешние солдаты полны решимости встать на защиту страны в случае необходимости, и, несмотря на свой уже не маленький возраст, сама готова быть рядом и помогать в силу возможностей. В преддверии 30-летия Победы Ямзе Капба пожелала жителям Абхазии мира, благополучия и лучших времен в будущем.
Лента новостей
0