Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Первый рейс в сухумский аэропорт будет совершен к концу 2024 года

© Sputnik / Томас ТхайцукАэропорт "Сухум" им. В.Г. Ардзинба
Аэропорт Сухум им. В.Г. Ардзинба - Sputnik Абхазия, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Соглашение о реконструкции сухумского аэропорта было подписано 16 июня 2023 года вице-премьером, министром экономики Абхазии Кристиной Озган и главой Минэкономиразвития Максимом Решетниковым в Санкт-Петербурге.
СУХУМ, 30 сен – Sputnik. Первый рейс в сухумский аэропорт имени Владислава Ардзинба должен быть совершен к концу 2024 года, рассказал в интервью РИА Новости секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба.

"Был тендер, победила российская компания, которая будет заниматься восстановлением аэропорта. К концу 2024 года должен быть совершен первый рейс", – сказал Шамба.

При этом секретарь Совбеза отметил, что Абхазия не рассчитывает на получение международного кода ИКАО (Международная организация гражданской авиации - прим.), но надеется на то, что полеты будут совершать российские авиакомпании.
Аэропорт расположен в 18 километрах от Сухума. До своего закрытия в 1993 году он мог принимать до пяти тысяч пассажиров в сутки. Соглашение о реконструкции сухумского аэропорта было подписано 16 июня 2023 года, 26 июля его ратифицировал Парламент Абхазии.
Инвестиционный проект предусматривает реконструкцию всего комплекса, в том числе аэродорома, аэровокзального комплекса, объектов, обеспечивающих грузопассажирские перевозки. Аэродром и аэровокзальный комплекс останутся в государственной собственности и передадутся инвестору в пользование.
Международный аэропорт Калуга готовится к открытию - Sputnik Абхазия, 1920, 09.09.2023
В Абхазии
Аэропорт Калуги готов первым заключить договор о сотрудничестве с Сухумским аэропортом
Лента новостей
0