Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Шамба: Абхазия укрепляет свои военные возможности из-за деструктивных сил в Грузии

© Sputnik / Томас ТхайцукСергей Шамба
Сергей Шамба  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Сегодня в республике отмечается 30-летие Победы в Отечественной войне народа Абхазии.
СУХУМ, 30 сен – Sputnik. Абхазия в последнее время укрепляет свои военные возможности в связи с угрозой деструктивных сил в Грузии, постоянно заявляющих в ходе митингов "о возвращении Абхазии", заявил в интервью РИА Новости секретарь Совета безопасности республики Сергей Шамба.
Ранее в ходе митингов в Грузии оппозиция, кроме прочего, заявляла о желании "вернуть Абхазию".

"У некоторых грузинских лидеров есть такая фантазия, что они могут силой решить данный вопрос (возвращение Абхазии - ред.). Если подойти к этому прагматично, то совершенно очевидно, что будет с Грузией. И нам нехорошо будет, конечно, но им совсем будет плохо. Поэтому здесь должно все-таки присутствовать понимание реальности", – сказал он, подчеркнув, что в последнее время Абхазия "укрепляет свои военные возможности".

Он подчеркнул, что переговоры о заключении мирного соглашения с Грузией ведутся долгие годы, однако до сих пор грузинская сторона отказывается подписать такой документ.
"Политическая ситуации в Грузии сейчас такая, что ожидать каких-то прорывов в политических взаимоотношениях невозможно, так как там идет очень сложная внутренняя борьба. Как будет развиваться ситуация, мы не знаем. Могут случиться очень неожиданные события, к которым мы должны быть готовы. Хочешь мира – готовься к войне", – сказал Шамба.
Путь к Победе: 413 дней Отечественной войны народа Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 30.09.2023
В Абхазии
Путь к Победе: 413 дней Отечественной войны народа Абхазии
Лента новостей
0