"Роскосмос" назвал основную причину аварии станции "Луна-25"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗапуск РН "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25"
Запуск РН Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 - Sputnik Абхазия, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Работа межведомственной комиссии по выяснению причин случившегося в данный момент завершается.
СУХУМ, 3 окт – Sputnik. Наиболее вероятная причина аварии станции "Луна-25" – блок измерения угловых скоростей не смог правильно определить, какие команды выполнять в первую очередь, и передавал бортовому комплексу управления "нулевые сигналы", сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

"Наиболее вероятной причиной аварии "Луны-25" стало нештатное функционирование бортового комплекса управления, связанное с невключением блока акселерометров в приборе БИУС-Л (блок измерения угловых скоростей) из-за возможного попадания в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения прибором", – говорится в сообщении.

Отмечается, что распределение команд в таких массивах данных имеет случайный, то есть вероятностный характер.
Автоматическая станция Луна-25 сделала первый снимок лунной поверхности - Sputnik Абхазия, 1920, 20.08.2023
Роскосмос сообщил о крушении станции "Луна-25"
Ракета "Союз 2.1б" с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией стартовала с космодрома Восточный 11 августа. Шестнадцатого августа аппарат вышел на окололунную орбиту. Девятнадцатого августа ожидался переход на предпосадочную орбиту, а мягкая посадка на Южный полюс Луны - 21 августа.
Однако 19 августа "Роскосмос" констатировал, что на борту станции произошла нештатная ситуация, не позволившая выполнить переход на предпосадочную орбиту с заданными параметрами. На следующий день госкорпорация сообщила, что "Луна-25" перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование.
Лента новостей
0