Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Академия наук Абхазии учредила ведомственную медаль

© Sputnik / Томас ТхайцукАкадемия наук Абхазии.
Академия наук Абхазии. - Sputnik Абхазия, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Медаль Академии наук Абхазии будет вручаться ученым за достижения в разных областях научной деятельности.
СУХУМ, 4 окт - Sputnik, Бадрак Авидзба. Академия наук Абхазии учредила ведомственную медаль "Золотая медаль за достижения в науке", рассказал в интервью Sputnik академик-секретарь АНА Валентин Когония.
"Она присуждается с целью поощрения научных трудов работников государственных научных учреждений и высших государственных образовательных учреждений, а также видных ученых зарубежных стран. Медаль является высшей наградой Академии наук Абхазии", - добавил он.
Медаль будет вручаться с единовременным денежным поощрением, размер будет определяться президиумом Академии наук.
"Если конкретизировать медаль будет вручаться за выдающиеся научные работы, открытия, изобретения, либо по совокупности работ большого научного и практического значения в области гуманитарных, естественных, технических наук и за заслуги в разработке приоритетных направлений науки и интонационной технологии", - подчеркнул академик-секретарь АНА.
Юбилей Академии наук Абхазии: торжественное заседание в Кабмине - Sputnik Абхазия, 1920, 04.11.2022
В Абхазии
Юбилей Академии наук Абхазии: торжественное заседание в Кабмине
Медали удостоятся ученые за создание научных школ, воспитание и подготовку научных кадров для республики. Кандидатов на получение медали могут выдвигать - президент Академии наук Абхазии, члены президиума и отделения АНА, государственные научные и высшие образовательные учреждения.
"На уровне президиума АНА будет создаваться экспертная комиссия, то есть чтобы получить медаль должна пройти соответствующая процедура", - сказал Когония.
Присуждать медаль будут один раз в год ко Дню науки, подытожил секретарь Академии наук Абхазии.
Лента новостей
0