Эксперт: разведка США может быть причастна к теракту в Анкаре

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкВид на город Анкара.
Вид на город Анкара. - Sputnik Абхазия, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Турецкие силовики проводят антитеррористическую операцию "Герои" по всей стране после попытки теракта утром в воскресенье возле здания МВД в центре Анкары, в ходе которой один террорист подорвал себя, другой был нейтрализован.
СУХУМ, 4 окт - Sputnik. Американская разведка могла отдать запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), действующей на севере Сирии, приказ о совершении теракта в центре Анкары, чтобы заставить турецкую администрацию вступить в конфликт с Дамаском и таким образом с Россией, заявил РИА Новости турецкий аналитик Энгин Озер.
"Американцы, возможно, предприняли такие действия, чтобы заставить администрацию Анкары вмешаться на север Сирии (где действует РПК) и, следовательно, вступить в конфликт с сирийским режимом и таким образом с Россией. Расходование Анкарой сил на Сирию, несомненно, отложит Зангезурскую операцию (Зангезурский коридор - транспортный проект, связывающий Азербайджан с Нахчыванской АР, в проекте заинтересована и Турция - ред.)", - подчеркнул эксперт.
По его словам, "известно, что американские разведывательные организации в прошлом руководили некоторыми действиями РПК".
Озер отметил, что существует еще одна версия - некоторые представители мафии вынудили Рабочую партию Курдистана совершить теракт против жесткой борьбы нового министра внутренних дел Али Ерликая с организованными преступными организациями.
Турецкие силовики проводят антитеррористическую операцию "Герои" по всей стране после попытки теракта утром в воскресенье возле здания МВД в центре Анкары, в ходе которой один террорист подорвал себя, другой был нейтрализован. В ходе перестрелки двое сотрудников полиции получили легкие ранения. Как сообщил телеканал A Haber, запрещенная в Турции РПК взяла на себя ответственность за попытку теракта.
Лента новостей
0