Работа ковид-госпиталя в Белгородской области - Sputnik Абхазия, 1920, 15.10.2021
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
Все о ситуации с коронавирусом в Абхазии.

Главный санврач Абхазии рассказала о ситуации с коронавирусом

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19 в Симферопольской клинической больнице №7
Лечение больных с COVID-19 в Симферопольской клинической больнице №7 - Sputnik Абхазия, 1920, 04.10.2023
Подписаться
В среднем за сутки медики выявляют 10-12 новых случаев коронавирусной инфекции в Абхазии.
СУХУМ, 4 окт – Sputnik, Бадрак Авидзба. Небольшой рост заболеваемости коронавирусом фиксируется в Абхазии, сказала в интервью Sputnik главный санитарный врач республики Алла Беляева.
"Коронавирусная инфекция никуда не девалась, люди болели все время, просто в небольших количествах. Лето, большое количество ультрафиолета, люди много находились на открытом воздухе, соответственно пути передачи инфекции были подавлены. Сейчас в связи с тем, что дети вернулись в школы, осень и зима, это стандартное время для всех респираторных инфекций, для коронавируса в том числе", – подчеркнула она.
В сентябре было выявлено 152 новых случая коронавирусной инфекции, один из заразившихся пожилых людей скончался. Соблюдение мер профилактики остаются актуальными как для COVID-19, так и для сезонных острых респираторных заболеваний и гриппа, отметила глава СЭС.
Вакцинация от коронавируса в Венесуэле - Sputnik Абхазия, 1920, 04.10.2023
В Абхазии
Вакцинацию от сезонного гриппа в Абхазии начнут со следующей недели
Алла Беляева сказала, что большинство случаев заболевания коронавирусом протекает в легкой форме, при этом есть случаи стационарного лечения. Несмотря на то, что у абхазских медиков нет возможности лабораторно определить штамм вируса, по характерным признакам и тяжести заболевания – это омикрон, говорит главный санитарный врач.

"Есть люди, которые поступают в другие стационары с какими-то другими заболеваниями, их всех тестируют экспресс-тестами на коронавирусную инфекцию. Если таковая выявляется, то они госпитализируются в Гудауту в ковидное отделение, где проводится лечение как от ковида, так и от тех заболеваний, с которыми люди обратились в лечебно-профилактические учреждения", – сказала Беляева.

Тяжелые формы заболевания у людей с коронавирусом случаются крайне редко, подытожила Алла Беляева.
Лента новостей
0