Аслан Бжания оценил преимущества участия Абхазии в интеграционных процессах

© Sputnik / Томас Тхайцук Аслан Бжания
Аслан Бжания - Sputnik Абхазия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Согласно договору от 24 ноября 2014 года, Россия будет содействовать участию Абхазии в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве.
СУХУМ, 5 окт – Sputnik. Участие Абхазии в интеграционных процессах на постсоветском пространстве отвечает внешнеполитическим целям республики, заявил президент Аслан Бжания в интервью "Известиям".
Бжания подчеркнул, что в современном нестабильном мире республике сложно существовать в одиночку, и союзнические отношения с Россией в соответствии с достигнутыми договоренностями нужно укреплять, в том числе путем участия в интеграционных объединениях, реализуемых при участии Москвы.
"В перспективе участие в таком союзном договоре наряду с Белоруссией было бы правильным направлением и отвечало бы интересам Абхазии, так я это понимаю. Потому что союз независимых республик, равноправных — это новая синергия, это возможность развития и этносов, проживающих в этих государствах, и более высокий уровень безопасности. В перспективе участие в Союзном государстве я рассматриваю как процесс, коренным образом обеспечивающий интерес развития нашего государства, нашего этноса", – заявил президент.
Инал Ардзинба - Sputnik Абхазия, 1920, 14.09.2023
В Абхазии
Ардзинба заявил, что Беларусь де-факто экономически признала Абхазию
Лента новостей
0