Пункт постоянного базирования ВМФ России появится в Очамчырском районе

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРепетиция парада в честь Дня Военно-морского флота
Репетиция парада в честь Дня Военно-морского флота - Sputnik Абхазия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Абхазия и Россия расширяют сотрудничество в сфере безопасности, в том числе проводятся совместные учения, абхазские специалисты повышают квалификацию в соседнем государстве.
СУХУМ, 5 окт – Sputnik. В Очамчырском районе появится пункт постоянного базирования российского военно-морского флота, заявил президент Абхазии Аслан Бжания в интервью "Известиям".
"В день нашего праздника (30 сентября — День Победы и Независимости Абхазии - прим.) к нам зашел малый ракетный корабль, мы поднялись на борт — очень современное судно с серьезными боевыми возможностями. Мы подписали соглашение, и в ближайшее время в Очамчырском районе будет пункт постоянного базирования военно-морского флота РФ", – сообщил он.
Бжания уточнил, что целью принятия решения было повышение уровня обороноспособности Абхазии и России, так как это соответствует коренным интересам граждан.
Говоря о безопасности, президент подчеркнул, что Тбилиси не снял с повестки дня вопрос возвращения Абхазии и Южной Осетии военным путем. При этом нынешнее руководство Грузии во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили – это прагматики, и проблем в плане провокаций и дестабилизации обстановки на границе по реке Ингур с ними не было.
Тем не менее в Абхазии фиксируются случаи нарушения воздушного пространства американскими самолетами-разведчиками, действующими в интересах США и Грузии.
"Поэтому мы не собираемся никого провоцировать своей слабостью, мы знаем, что нам нужно и как нам действовать. При этом хочу особо подчеркнуть, что мы заинтересованы в мире и в добрососедских отношениях. Но в этом случае, скажем так, мяч на их стороне", – подытожил Бжания.
Бжания посетил ракетный корабль Черноморского флота России Циклон - Sputnik Абхазия, 1920, 30.09.2023
В Абхазии
Бжания посетил ракетный корабль Черноморского флота России "Циклон"
Лента новостей
0