Путин: Россия 15 лет предлагала Армении пойти на компромисс с Баку

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с награжденными военными
Президент РФ В. Путин встретился с награжденными военными - Sputnik Абхазия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Нагорно-Карабахская республика прекратит свое существование с 1 января 2024 года в результате антитеррористической операции Азербайджана по восстановлению конституционного строя.
СУХУМ, 5 окт – Sputnik. Россия 15 лет предлагала Армении пойти на компромисс и вернуть Азербайджану часть территорий, заявил президент Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

"Мы много раз на протяжении последних 15 лет предлагали нашим армянским друзьям пойти на компромисс. Вернуть Азербайджану пять районов вокруг Карабаха, два оставить за собой и таким образом сохранить территориальную связь между Арменией и Карабахом. Но наши карабахские друзья из раза в раз нам все время говорили: "Нет, это создаст для нас определенные угрозы", – сказал он.

Президент подчеркнул, что когда Нагорный Карабах заявил о своей независимости, ее никто не признал, в том числе и сам Ереван. Более того, Никол Пашинян признал республику частью Азербайджана и отдельно Москву об этом не уведомлял.
"Вопрос, когда Азербайджан будет наводить в Карабахе конституционный порядок после этого, был только делом времени", – заявил российский лидер.
Российские миротворцы, согласно международным договоренностям, могли только наблюдать за соблюдением режима прекращения огня. И некоторые из них погибли, защищая армян Карабаха, добавил он.
Путин отметил, что Москва использовала все правовые механизмы для гуманитарной поддержки населения Карабаха и готова продолжать помогать, если Армения останется союзником России.
Переслегин: Армения сняла с себя ответственность за жителей Карабаха - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2023
Радио
Переслегин: Армения сняла с себя ответственность за жителей Карабаха
Лента новостей
0