Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Середина пути: как в Абхазии идет квотная кампания на поступление в Россию

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМосковский педагогический государственный университет
Московский педагогический государственный университет - Sputnik Абхазия, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Всего для поступления абитуриентов из Абхазии в российские вузы на обучение 2024-2025 годы было выделено 110 мест, в работе находится 45 заявок.
СУХУМ, 5 окт – Sputnik, Бадрак Авидзба. С первого сентября стартовала квотная программа на поступление в российские вузы на 2024-2025 учебный год, рассказал в интервью Sputnik руководитель представительства Россотрудничества в Абхазии Дмитрий Федотов.
"Она должна закончиться в начале ноября, то есть, мы находимся в середине пути. Как и в прошлом году, нам было выделено 110 квот на Абхазию. То есть, мы не увеличивали квоты по причине того, что в прошлом году мы выделили 25 квот под технические специальности. В основном, они были акцентированы на те специальности, которые могут пригодиться для работы аэропорта", – отметил он.
Несмотря на выделенные квоты, желающих поступить на технические специальности было немного.
"В прошлом году мы сработали хорошо, практически все квотные заявки закрыли, но этого не произошло в результате того, что те квоты, которые шли на технические специальности, мы вынуждены были перераспределить по итогам года по другим специальностям. Те ребята, которые находились в пограничном состоянии, по результатам экзаменов также могли поступить в вузы", – подчеркнул Федотов.
Наибольшее количество квот выделено на творческие специальности – 20, на втором месте медицина – 12 мест, по 10 квот определено на электронику, радиотехнику, системы связи и машиностроение, а также на компьютерные и информационные науки.
Такие обстоятельства: Белоусова о поступлении в Высшую школу экономики в Москве   - Sputnik Абхазия, 1920, 26.09.2023
Радио
Такие обстоятельства: Белоусова о поступлении в Высшую школу экономики в Москве
"Мы в этой ситуации выступаем просто операторами, сами не отбираем. У нас есть специальные люди, которые занимаются только квотной кампанией, консультируют ребят. Мы принимаем документы и помогаем ребятам правильно их оформить и зарегистрироваться на сайте "Образование в России для Иностранцев", – сказал руководитель представительства Россотрудничества.
Будущие студенты могут подавать документы сразу в шесть вузов. Если абитуриента приняли сразу несколько учебных заведений, то он может выбрать, в каком из них получать знания. После завершения приема документов будут определены сроки проведения дистанционного экзамена. По его результатам будет определен конечный проходной балл для каждого претендента.
Лента новостей
0