Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бесконтактную оплату картами АПРА планируют внедрить в ближайшее время

© Sputnik / Екатерина ЧесноковаТерминал оплаты банковскими картами и денежные купюры.
Терминал оплаты банковскими картами и денежные купюры. - Sputnik Абхазия, 1920, 08.10.2023
Подписаться
СУХУМ, 7 сен – Sputnik. Банк Абхазии работает над проектом по реализации бесконтактной оплаты картами платежной системы "АПРА", рассказал в интервью радио Sputnik исполнительный директор платежно-расчетной ассоциации "АПРА" Инал Кишмария.
По его словам, процедуру планируют внедрить в конце 2023 - начале 2024 года.
"Бесконтактная оплата даст возможность оплачивать, не вставляя в терминал карту. Данная оплата будет приниматься и на территории Абхазии и в России", - сказал он.
Кишмария отметил, что был реализован проект онлайн взаимодействия процессингового центра Банка Абхазии с автоматизированными системами банков-участников "АПРА", что позволит использовать мобильные приложения коммерческими банками.
Исполнительный директор рассказал, что будет изменена и процедура предоставления индивидуального пароля для карт системы.
Посредник: Кишмария о развитии национальной платежной системы Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.11.2022
Радио
Посредник: Кишмария о развитии национальной платежной системы Абхазии
"Сейчас реализуется проект, который будет предоставлять безбумажный пин. При настройке в банкомате человек будет подходить и ему смской будет приходить его пин-код. Также в дальнейшем будет реализована возможность изменения пароля", - добавил он.
Кишмария сообщил, что в честь юбилея Победы и Независимости Нацбанк традиционно будет награждать самых активных пользователей карт "АПРА". По его словам, победителями будут не те, кто потратил наибольшую сумму, а те пользователи, которые пользуются безналичной оплатой чаще всех. Победители будут выбраны в каждом районе республики, им будет вручены апсары с изображением первого президента Абхазии Владислава Ардзинба.
Лента новостей
0