Лавров: статус-кво в зоне конфликта Израиля и Палестины нежизнеспособен

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание министров иностранных дел ОДКБ
Заседание министров иностранных дел ОДКБ - Sputnik Абхазия, 1920, 09.10.2023
Подписаться
В понедельник, 9 октября, глава российского МИД встретился с генеральным секретарем Лиги арабских государств Ахмедом Абу аль-Гейтом.
СУХУМ, 9 окт – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что обострение конфликта между Палестиной и Израилем показывает, что нынешний статус-кво в регионе недееспособен. Об этом сообщает РИА Новости.
"Беспрецедентно острый виток в палестино-израильском противостоянии, который в очередной раз подтвердил, что нынешний статус-кво в зоне конфликта просто нежизнеспособен", – заявил министр.
На встрече с Ахмедом Абу аль-Гейтом Лавров подчеркнул, что нужно не только срочно остановить кровопролитие, но и начать поиск мирного решения конфликта, который длится уже несколько десятилетий.
"И необходимо не только срочно остановить боестолкновения, решить проблему с гражданскими лицами, которые, в огромном количестве становятся жертвами нынешней ситуации, но и уделить особое внимание причинам, по которым палестинская проблема долгие десятилетия не может найти своего решения, хотя на этот счет есть прямые, четкие, недвусмысленные решения СБ ООН, договоренности между Израилем и Палестиной, включая договоренности в Осло и Мадриде, и, конечно же, Арабская мирная инициатива", – сказал Лавров.
Ракетный обстрел в Израиле - Sputnik Абхазия, 1920, 09.10.2023
Израиль ударил по более 500 стратегическим объектам в секторе Газа
В субботу утром Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. В пресс-службе армии заявили, что по стране выпустили более трех тысяч ракет. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля. По последним данным, погибли более 700 мирных израильтян, 2382 человека получили ранения.
Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов, началась операция "Железные мечи". Со стороны палестинцев погибли 436 человек, ранены 2271.
Лента новостей
0