Выставка к 80-летию Битвы за Кавказ открылась в Музее Победы в Москве

© Foto / МуZей ПобедыВ Музее Победы открылась выставка "На высоте", посвященная 80-летию Битвы за Кавказ.
В Музее Победы открылась выставка На высоте, посвященная 80-летию Битвы за Кавказ. - Sputnik Абхазия, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Битва за Кавказ – одно из самых продолжительных сражений в Великой Отечественной войне после обороны Ленинграда. Она началась 25 июля 1942 года и окончилась ровно 80 лет назад, 9 октября 1943-го.
СУХУМ, 9 окт – Sputnik. Выставка "На высоте", посвященная 80-летию со дня окончания Битвы за Кавказ, открылась в Музее Победы на Поклонной горе.
Экспозиция рассказывает о ходе сражения, длившегося больше года, на стендах можно увидеть обмундирование и личные вещи участников боев, навигационные приборы и даже люк от кабины пилота американского бомбардировщика B-25 Mitchell.
"Все представленные в экспозиции раритеты подлинные и хранятся они в фондах Музея Победы. Гости выставки смогут увидеть обмундирование, вооружение и документы, которые подробно раскрывают участие военно-воздушных сил Красной Армии в битве за Кавказ", – поделилась специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Софья Макарова.
Историк о битве за Кавказ: героическая страница советского прошлого   - Sputnik Абхазия, 1920, 09.10.2023
Радио
Историк о Битве за Кавказ: героическая страница советского прошлого
Кавказская битва стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны после 900-дневной обороны Ленинграда.
Для гитлеровцев Кавказ имел особое значение. Это нефть, газ, месторождение руд и самые удобные дороги в Иран и Индию. Грозненские, майкопские и бакинские нефтеносные районы обеспечивали порядка 90% добычи нефти в СССР. Регион также располагал стратегически важными для военной промышленности месторождениями вольфрамо-молибденовых руд, а с потерей украинских черноземов возросло значение Кубани и Кавказа в обеспечении страны продовольствием, особенно зерном.
Битва началась в июле 1942 года, а отбросить немцев удалось только через 442 дня – 9 октября 1943 года.
Лента новостей
0