Путин назвал срок нахождения в Нагорном Карабахе российских миротворцев

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСитуация в Нагорном Карабахе
Ситуация в Нагорном Карабахе - Sputnik Абхазия, 1920, 13.10.2023
Подписаться
28 сентября президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о том, что республика прекратит свое существование к 2024 году. Территория будет реинтегрирована в состав Азербайджана.
СУХУМ, 13 окт - Sputnik. В ходе пресс-конференции по итогам визита в Киргизию президент России Владимир Путин заявил, что, ранее достигнутым договоренностям, российские миротворцы будут находиться в Нагорном Карабахе до 2025 года. Об этом сообщает РИА Новости.
"Формально наши миротворцы находятся там до ноября 2025 года, и мы, конечно, в диалоге с партнерами должны будем определить, решить вопрос о том, что и как мы будем делать в ближайшее время, но это в процессе переговоров мы решим", - сказал он.
Ранее, во время заседание Совета глав-государств СНГ российский президент отметил, что добровольцы добросовестно выполняли свою миссию в рамках своих полномочий.
Результатом антитеррористической операции азербайджанской армии, начавшейся 19 сентября, стал указ президента Нагорного Карабаха Самвела Шахраманяна, согласно которому республика прекратит свое существование к 2024 году.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что де-факто и де-юро находятся на территории Азербайджана. Минобороны страны также сообщало, что с 19 сентября российские миротворцы свернули семь наблюдательных постов и еще 15 временных в Аскеранском, Шушинском, Мартунинском и Мардакертском районах Нагорного Карабаха.
Русская гуманитарная миссия (РГМ) доставила в Армению шесть тонн гуманитарного груза - Sputnik Абхазия, 1920, 13.10.2023
Россия направила в Армению шесть тонн гуманитарной помощи
Лента новостей
0