Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Троих украинских морпехов осудили за преступления против гражданских лиц

© Sputnik / Илья ПиталевСкульптура богини Фемиды в Первом апелляционном суде общей юрисдикции в Москве
Скульптура богини Фемиды в Первом апелляционном суде общей юрисдикции в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Российские правоохранительные органы расследуют преступления украинских военнослужащих, совершенные против мирного населения новых регионов.
СУХУМ, 13 окт - Sputnik. Трое украинских военнослужащих 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ осуждены на длительные тюремные сроки в исправительной колонии строгого режима за преступления против мирных жителей. Об этом сообщает Следственный комитет России.
Владислав Овчаренко, Роман Макусей и Вадим Семчук признаны виновными в жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооруженном конфликте запрещенных методов, убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, совершенных организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти.
В ходе следствия было установлено, что 31 марта 2022 года морпехи находились на боевой позиции в Мариуполе. Они увидели три приближающихся к ним гражданских автомобиля, к боковым зеркалам и ручкам которых, согласно показаниям обвиняемых, были привязаны белые ленточки - свидетельство того, что в машинах сидели мирные граждане, у которых, судя по всему, не было оружия.
Овчаренко, Макусей и Семчук получили от вышестоящих командиров приказ убить водителей и пассажиров, так как те, по их мнению могли оказывать содействие российским военным. Машины были расстреляны из автоматов - четверо мужчин и одна женщина, сидевшие в них, погибли.
За совершенные преступления Владислав Овчаренко был приговорен к 27 годам лишения свободы, Роман Макусей и Вадим Семчук - к 28 годам.
Судебный молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.10.2023
Украинский военный приговорен к пожизненному сроку за три убийства
Лента новостей
0