Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Рост заболеваемости коклюшем зафиксирован в Гудаутском районе

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - Sputnik Абхазия, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Более 70 случаев заболевания коклюшем выявлено в Гудаутском районе за последние два месяца.
СУХУМ, 16 окт – Sputnik, Бадри Есиава. Рост заболеваемости коклюшем зафиксирован в Гудаутском районе за последние два месяца, рассказала на еженедельном совещании в администрации муниципалитета главный санитарный врач Инга Чанба.
Она уточнила, что за минувшие два месяца было выявлено 72 случая заболевания коклюшем среди детей. Чанба связывает эту тенденцию с нежеланием населения вакцинироваться.
"В прошлом году, например, были единичные случаи, но тогда у нас была скарлатина. Сейчас многие родители отказываются вакцинироваться. Они говорят: "Лучше мой ребенок переболеет", но сначала дети заболеют коклюшем, потом скарлатиной, затем корью, и какое состояние здоровья после всех этих болезней у них будет?" – задалась вопросом Чанба.
Еще одним важным аспектом главный санитарный врач района назвала питание детей. По ее наблюдениям, зачастую родители неправильно выбирают детский рацион, и не обращают внимания на возрастные рекомендации.
Что касается коклюша, симптомы его схожи с простудой, но эта болезнь также сопровождается изнурительным кашлем в течение 20-30 дней в зависимости от иммунной системы ребенка. Температура тела может достигать 38 градусов и подниматься еще выше.
"Сейчас, в отличие от прошлых лет, болезнь протекает в более легкой форме. В стационаре почти никого нет с этим заболеванием. Определить коклюш лабораторно практически невозможно. В основном он определяется клиническими симптомами и дифференцируется от других ОРВИ и гриппа", – уточнила Чанба.
Она также добавила, что от коклюша у детей чаще всего страдают печень и поджелудочная железа. Лечат пациентов антибиотиками.
Такие обстоятельства: Кварчия об опасности заражения коклюшем - Sputnik Абхазия, 1920, 09.08.2023
Радио
Такие обстоятельства: Кварчия об опасности заражения коклюшем
Лента новостей
0