Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Названа возможная дата запуска сухумского аэропорта

© Sputnik / Томас Тхайцук Сухумский аэропорт
Сухумский аэропорт  - Sputnik Абхазия, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Соглашение о реконструкции сухумского аэропорта было подписано 16 июня 2023 года вице-премьером, министром экономики Абхазии Кристиной Озган и главой Минэкономиразвития Максимом Решетниковым в Санкт-Петербурге.
СУХУМ, 19 окт – Sputnik. Запуск Сухумского аэропорта имени Владислава Ардзинба состоится 31 декабря 2024 года, если военная международная ситуация не обострится, заявил президент Абхазии Аслан Бжания на пресс-конференции для абхазских журналистов.

Бжания уточнил, что имя инвестора, с которым будет подписан контракт о восстановлении воздушной гавани, станет известно широкой общественности уже в этом месяце.

По словам президента, государственные средства на проект тратиться не будут. На восстановление будут затрачены только финансы инвестора, который также должен будет отремонтировать мосты и часть республиканской трассы.
Бархатный сезон в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 16.10.2023
В Абхазии
Отдых круглый год: как "раскрутить" туристическую отрасль в Абхазии
Аэропорт расположен в 18 километрах от Сухума. До своего закрытия в 1993 году он мог принимать до пяти тысяч пассажиров в сутки. Соглашение о реконструкции сухумского аэропорта было подписано 16 июня 2023 года, 26 июля его ратифицировал Парламент Абхазии.
Инвестиционный проект предусматривает реконструкцию всего комплекса, в том числе аэродорома, аэровокзального комплекса, объектов, обеспечивающих грузопассажирские перевозки. Аэродром и аэровокзальный комплекс останутся в государственной собственности и передадутся инвестору в пользование.
Лента новостей
0