Определен победитель конкурса фотожурналистики имени Стенина 2023 года

© Foto / Alexey Orlov/StenincontestРабота из серии "Зарево" российского фотографа Алексея Орлова. Главные новости, серии, Гран-при
Работа из серии Зарево российского фотографа Алексея Орлова. Главные новости, серии, Гран-при - Sputnik Абхазия, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Конкурс учрежден в память о фотокорреспонденте МИА "Россия сегодня" Андрее Стенине, который погиб в Донбассе 6 августа 2014 года.
СУХУМ, 19 окт – Sputnik. Гран-при международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина завоевала черно-белая фотография "Зарево", сделанная российским журналистом Алексеем Орловым.

"Зарево" – репортаж о событиях в Донецке и Мариуполе, который был снят меньше чем через месяц после начала специальной военной операции на Украине в феврале 2022 года.

"Эти дни, наверное, самые тяжелые в моей жизни, потому что я увидел людей, которые все это переживали в городах Донецк и Мариуполь. Моей целью было показать это место как одно, собирательный образ города, мирные дни которого закончены. Быт и судьба его жителей поменяли свои ценности, многие потеряли дома и даже близких. Многие лишились всего, кроме надежды", – так описывает Орлов свою работу.
Гендиректор "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в свою очередь подчеркнул, что начало конкурсу положило трагическое событие – гибель Андрея Стенина. В ходе боевых действий в 2023 году погиб еще один корреспондент, военкор Ростислав Журавлев.
"Эта профессия, она предполагает такой риск и самопожертвование. И, к сожалению, в этом конкурсе войны стало больше, чем раньше, наверное, это отражает общемировую тенденцию, куда катится мир", – сказал Киселев.
Он отметил, что фотографии – это создание художественных образов современного мира, благодаря которому зрители понимают мир глубже и острее, а также добавил, что в юбилейном конкурсе имени Стенина следует ждать чего-то нового.
Ситуация в Киеве - Sputnik Абхазия, 1920, 06.08.2023
Работал в самом пекле: памяти Андрея Стенина
Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин погиб в Донбассе 6 августа 2014 года. Колонна, в которой он ехал, попала под огонь украинских военных.
Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный медиагруппой "Россия сегодня", ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики.
С каждым годом география конкурса растет. В этом году члены жюри отсмотрели около трех тысяч фотографий, сделанных участниками из 50 стран. В том числе в шорт-лист впервые попали работы из Бурунди, Бахрейна и Боснии и Герцеговины.
Международными информационными партнерами конкурса стали: информационное агентство и радио Sputnik, телеканал и портал RT, медиахолдинг Independent Media (ЮАР), новостное агентство ANA (ЮАР), Shanghai United Media Group (SUMG) (Китай), интернет-портал газеты China Daily (Китай), интернет-портал The Paper (Китай), медиасеть Al Mayadeen (Ливан).
Лента новостей
0