Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия, 1920
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

Борьба талантов: финал музыкального конкурса Алисы Гицба пройдет в Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукПК о музыкальном конкурсе Алисы Гицба
ПК о музыкальном конкурсе Алисы Гицба - Sputnik Абхазия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Международный музыкальный конкурс оперной певицы Алисы Гицба проходит в Сухуме и Москве с 15 по 26 октября.
Во втором Международном музыкальном конкурсе Алисы Гицба примут участие 29 вокалистов и шесть ансамблей, рассказали организаторы мероприятия на пресс-конференции в Sputnik.
Асмат Цвижба, Sputnik

Номинации и нововведения

Первый тур конкурса проходил по видеозаписи, участники присылали свои выступления онлайн. Член жюри, пианистка, руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман отметила, что подобный формат, несмотря на искажение всех "красок", возможен, так как профессиональные музыканты все равно способны понять, насколько "состоялся" тот или иной участник.

По словам Алисы Гицба, в этом году конкурс поменял название с "вокального" на "музыкальный", так как, помимо номинации "Академическое вокальное исполнительство", появилась номинация "Искусство ансамбля".

Из 64 вокалистов члены жюри пропустили в третий этап 29 человек, из десяти струнных и фортепианных ансамблей – шесть. Кроме того, во втором конкурсе представлен редкий жанр – на сцене Абхазской госфилармонии выступят три фортепианных дуэта.
"На конкурсе идет борьба между молодыми участниками. Лидеры видны сразу, но и в процессе конкурса участники растут. В третьем туре они могут раскрыться совершенно неожиданно", – отметила член жюри, Заслуженная артистка России Ольга Ступнева.

Беспрецедентные масштабы

Оперная певица, Народная артистка Абхазии, Заслуженная артистка России Алиса Гицба отметила, что в этот раз второй отборочный тур проходил в Москве, так как конкурс приурочен к 15-летию признания независимости республики. По мнению художественного руководителя Воронежской филармонии Ирины Авралевой, привязка к значимым для Абхазии датам делает конкурс еще более ярким и масштабным.
"Масштаб конкурса беспрецедентен, ему может позавидовать любой международный конкурс. Участники нас в целом радуют. Они показывают высокий профессиональный уровень в номинациях, ребята музыкальные, интересные, у них красивые голоса", – сказала она.
Гицба о II Международном музыкальном конкурсе: жюри в замешательстве из-за конкуренции - Sputnik Абхазия, 1920, 16.10.2023
Радио
Гицба о II Международном музыкальном конкурсе: жюри в замешательстве из-за конкуренции

Язык добра

Вокальное искусство набирает популярность, считает Басиния Шульман. По ее мнению, музыка – лучший инструмент для переговоров, легкое средство общения.
Художественный руководитель "Москонцерта" считает, что у Абхазии есть большой потенциал для развития классического музыкального искусства, обмена опытом и проведения совместных культурных мероприятий с коллективами России.

"Творческий потенциал в Абхазии безграничен – это талантливый народ. Как красива природа, так красива и душа абхазов. Дружба России и Абхазии имеет большие перспективы", – добавила Заслуженная артистка России Ольга Ступнева.

Гала-концерт конкурса и награждение победителей состоится в четверг, 26 октября, в Государственной филармонии Абхазии. Концерт пройдет в сопровождении Государственного камерного оркестра под управлением Народного артиста Абхазии Давида Терзяна и симфонического оркестра филиала Мариинского театра во Владикавказе под руководством Народного артиста Северной Осетии Заурбека Гугкаева.
Лента новостей
0