Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Эмоции бьют ключом: как краски абхазской осени вдохновляют художников

© Sputnik / Томас ТхайцукАрт-пленэр "Краски осени" на набережной Махаджиров в Сухуме
Арт-пленэр Краски осени на набережной Махаджиров в Сухуме  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
VIII международный арт-пленэр "Краски осени" проходит в республике с 21 по 26 октября.
Художники из Абхазии, республик Северного Кавказа, Санкт-Петербурга, Москвы уже посетили озеро Рица и Новый Афон. Сегодня свои этюды они писали на сухумской набережной.
О том, что вдохновило живописцев, какие эмоций оставил VIII арт-пленэр и как юные художники учатся писать картины в общественных местах, читайте в материале Sputnik.
Сария Кварацхелия, Sputnik
Колоннада на Сухумской набережной – место притяжения для жителей и гостей столицы. Многие назначают друг другу встречи у колоннады или приходят сюда за красивыми кадрами.
Сегодня сразу несколько художников, участников арт-пленэра, решили запечатлеть в осенних красках именно эту визитную карточку столицы.
Но на это у участников VIII международного арт-пленэра "Краски осени" ограниченное время. Приехать в незнакомое место, разобраться в особенностях пейзажей и архитектуры, уловить постоянно меняющиеся цветовые оттенки и воссоздать художественный образ в собственном стиле – непростая задача для живописца. Но для многих это уже привычное занятие.
Молодая художница из Сухума Идает Атрушба уже третий год участвует в арт-пленэре "Краски осени". По ее словам, в этом году в республику приехали новые художники, и именно это делает проект интересным. Живописцы имеют возможность обменяться опытом и просто пообщаться друг с другом.
Такие обстоятельства: российские художники об арт - пленэре в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 23.10.2023
Радио
Такие обстоятельства: российские художники об арт-пленэре в Абхазии
"Мы уже посетили Рицу. Но самый интересный день для меня был позавчера в Новом Афоне. Там очень красивые цвета – был яркий солнечный день, было очень много мест, где можно было поработать. В Афоне мы писали монастырь. В этом месте нас много собралось, но все писали с разных ракурсов. Думаю, получится интересный коллаж из работ. В написании картин у нас нет ограничений по времени, мы можем работать сколько хотим. Иногда мы встречаемся с другими художниками, смотрим работы друг друга и продолжаем работать дальше", – рассказала Атрушба.
В Сухуме же Идает реализовала свою давнюю идею – нарисовать колоннаду. Правда, пасмурная погода немного подвела, но, несмотря на это, картина художницы получилась по-осеннему яркой и красочной.
"Моя цель – просто запечатлеть Сухум в состоянии осени, с этими красками в пасмурную погоду. Получилось чуть ярко, но посмотрим, как дальше пойдет", - отмечает Атрушба и сразу добавляет, что главная цель ее работы здесь, на многолюдной набережной столицы, – привыкнуть рисовать в общественных местах и перестать прятаться от чужих взоров.

Взрыв эмоций

С другой стороны колоннады, прямо на парапете, расположилась другая участница арт-пленэра Виктория Тания. Отсюда открывается совершенно другой вид и, соответственно, краски здесь уже другие.
Виктория уже пятый год участвует в проекте. И главная ее задача – отточить навык написания быстрых этюдов.
"Конечно, сложно в таком темпе работать, но умение делать быстрый этюд помогает развитию навыков. Атмосфера очень вдохновляющая, все очень добры, делятся своим опытом. Я очень долго ходила и искала место, в итоге решила нарисовать "Брехаловку" с фрагментом архитектуры. Мне очень понравилось, как падает свет", – признается Тания.
В нескольких шагах от Виктории расположилась художница из Кабардино-Балкарии Рузана Дацирхоева. Рузана уже трижды бывала в Абхазии, но в "Красках осени" участвует впервые.
Художница признается, что график мероприятий очень плотный, приходится быстро перемещаться с места на место и успевать писать по два этюда в день. Но, несмотря на головокружительный темп, живописцы получают настоящий "взрыв эмоций".
В Москве, на Смоленской набережной, в арт-пространстве RASARIO открылась персональная выставка абхазского художника и скульптора Геннадия Лакоба  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.10.2023
Маленькие женщины и "Марго": выставка абхазского скульптора открылась в Москве
"Эмоции бьют ключом. Здесь безумно красиво. Это экзотика для нас, несмотря на то, что мы находимся не так далеко друг от друга. Арт-пленэр требует концентрации, собранности, нужно все успеть, несмотря ни на что. Я рисую арку квадратную, утром тут была атмосфера, немного напоминающая "Замок" Моне, настроение мне навеяло. Сейчас пытаюсь вспомнить небо, которое было утром, и воссоздать его", – добавляет Дацирхоева.
VIII международный арт-пленэр "Краски осени Абхазии" проходит в республике с 21 по 26 октября. Он завершится выставкой, на которой участники представят свои работы, нарисованные за это время.
Арт-пленэр "Краски осени Абхазии" организован правительством Москвы, "Домом Москвы" в Сухуме совместно с Абхазским госуниверситетом и объединением независимых художников республики "Апсны-арт".
Лента новостей
0