События на Ближнем Востоке: все очень странно

© AFP 2023 / SAID KHATIBСолнце поднимается из-за поврежденного здания над горизонтом Хан-Юниса на юге сектора Газа
Солнце поднимается из-за поврежденного здания над горизонтом Хан-Юниса на юге сектора Газа - Sputnik Абхазия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Ближневосточный конфликт, длящийся более 70 лет, перешел в очередную горячую фазу 7 октября. За это время с обеих сторон – Израиля и Палестины, погибли более пяти тысяч человек.
Когда на мир обрушился поток новостей из Израиля, я был немного шокирован. Но в моей голове поселились какие-то сомнения, которые нарастали с каждым днем. И причин тому много.
Алексей Ломия, Sputnik

Теракт или попытка наступления?

Первое страшное известие – это нападения боевиков ХАМАС на Израиль. Причем, это были не ставшие уже привычными разовые акции с одиночными обстрелами ракетами кустарного производства или теракты на городских улицах с применением насилия в отношении гражданских лиц или правоохранителей.

Это было самое настоящее наступление – около трех тысяч ракет обрушилось на все граничащие с сектором Газа города и населенные пункты. И даже пресловутый "Железный купол" израильского ПВО дал сбой.

Помимо этого, произошло проникновение на саму территорию еврейского государства, было захвачено несколько военных баз, появились кадры с пленниками, которых забрали боевики, трофейными танками и другой бронированной техникой, вооружением.

Нестыковка на нестыковке

Как такое могло произойти?! Где хваленая израильская разведка с ее разветвленной агентурной сетью? Где армия? Неужели такую массовую операцию можно было подготовить и осуществить незаметно? Какие-то сильные нестыковки.
Чего только стоит нападение на участников рейв-фестиваля, который проводился чуть ли не на границе с территорией, которую израильтяне считают рассадником террористов. Весь мир облетели кадры, как боевики врываются на мероприятие и начинают расстреливать участников.
Я специально пересмотрел их несколько раз. Там отчетливо видно, как люди пытаются укрыться за танком ЦАХАЛ, который стоит рядом, но никакого противодействия террористам со стороны экипажа нет. Что это?! Как понимать?! Почему не было вооруженных автоматическим оружием патрулей, привычных для массовых мероприятий в такой неспокойной стране, как Израиль?
Ищенко объяснил, почему Запад испугался поражения Израиля в конфликте с Палестиной - Sputnik Абхазия, 1920, 23.10.2023
Радио
Ищенко объяснил, почему Запад испугался поражения Израиля в конфликте с Палестиной
Как могли солдаты на военных базах буквально проспать нападение? Можно поверить, что все они пребывали в таком крепком сне и не заметили, как прямо к ним в казармы ворвались ХАМАСовцы? Ладно, солдаты проявили такую преступную беспечность, но неужели техника и охранная сигнализация не сработали? Опять нестыковки.
И даже если не обращать на все это внимания, какая необходимость властям объявлять практически всеобщую мобилизацию? В течение недели в армию призвали почти 400 тысяч резервистов, и это при том, что больше 140 тысяч были уже "под ружьем". Собирать полумиллионную армию с современнейшим вооружением для усмирения тысячи бойцов ХАМАС с автоматами и гранатометами?
А тут еще одна за другой подтягиваются авианосные группы США, европейцы в унисон с американцами отправляют свои корабли и самолеты. Опять нестыковки.

Опасная партия

И, конечно же, средства массовой информации прозападного толка ушатами вливают слушателям невообразимую ложь о неподтвержденных злодеяниях палестинцев. Чего только стоит вброс о найденных сорока младенцах с отрезанными головами! При этом журналисты послушно закрывают глаза на неадекватный, несоизмеримый с происходящим ответ израильтян в виде ковровых неизбирательных бомбардировок сектора Газа.
Клубы дыма во время авиаудара Израиля по Рафаху на юге сектора Газа, 11 октября 2023 года. Израиль объявил войну Хамасу. - Sputnik Абхазия, 1920, 21.10.2023
Хуже, чем в 93-м: Какие сюрпризы готовит ХАМАС для израильской армии
У меня складывается навязчивое мнение, что мы все являемся свидетелями какой-то большой игры с непредсказуемыми последствиями. И самое страшное, что сценаристы происходящего – крайне жестокие и циничные люди. В их игрищах гибнут тысячи людей – старики, женщины, дети.
Куда они нас втягивают, с какой целью, даже думать страшно. Конечно, совсем необязательно, что все пойдет по коварному сценарию кукловодов. Все может разрастись в бойню мирового масштаба, и финал будет очень трагичным. Причем, для всех, живущих на планете Земля.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0