Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Гривач: газификация Абхазии потребует значительных инвестиций

© Sputnik / Максим БогодвидБаллоны на газозаправочной станции в Казани
Баллоны на газозаправочной станции в Казани - Sputnik Абхазия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
На встрече президента Абхазии Аслана Бжания с Владимиром Путиным в Сочи 4 октября был поднят вопрос о газификации республики.
СУХУМ, 25 окт – Sputnik. Для подачи газа в Абхазии потребуются значительные инвестиции и серьезные инженерно-технические сооружения, рассказал в интервью радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности по газовым проблемам России Алексей Гривач.

По его мнению, создание нового дополнительного источника энергии улучшит ситуацию с энергоснабжением в Абхазии, однако вопрос в том, во сколько обойдется проект, и есть ли физическая возможность его реализовать.

"Речь идет о том, чтобы создать мощности по производству электроэнергии – построить газовую электростанцию. Это будет первоочередной объект. Затем уже нужно будет думать, какие объекты могут быть газифицированы попутно с этим базовым якорным проектом. Выгода для населения зависит от параметров проекта. Понятно, что потребуются значительные инвестиции и на подведение природного газа до Абхазии, и для создания мощностей на территории самой республики, и для строительства объекта генерации. Вполне возможно, что это может привести к росту стоимости (электроэнергии - прим.), если говорить о возврате инвестиций, а не о социальном проекте", – объяснил он.
По прогнозам Гривача, на строительство газовой электростанции понадобится не менее двух лет, так как быстрее построить ее, провести газопровод, ввести объект в эксплуатацию и проработать регуляторные вопросы не получится.
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия, 1920, 19.10.2023
В Абхазии
О важном и обсуждаемом: Аслан Бжания ответил на вопросы журналистов Абхазии
Лента новостей
0