Прогулочный катер Иосифа Сталина подняли со дна Рицы

© Foto / Даур ЧамагуаПрогулочный катер Иосифа Сталина подняли со дна озера Рицы
Прогулочный катер Иосифа Сталина подняли со дна озера Рицы  - Sputnik Абхазия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Катер, на котором прогуливался по озеру Рица Иосиф Сталин, затонул около 60 лет назад после столкновения со скалой.
СУХУМ, 24 окт – Sputnik, Бадри Есиава. Прогулочный катер Иосифа Сталина подняли со дна озера Рица. Об этом корреспонденту Sputnik рассказал абхазский предприниматель Даур Чамагуа.
По словам Чамагуа, утонувший катер обнаружил в конце 1990-х годов его отец Батал Чамагуа. Но в то время достать водный транспорт не удалось.
"Катер находился на глубине около 12 метров у правого берега озера со стороны смотровой площадки. Пришлось приложить много усилий и средств для того, чтобы его вытащить. Нам понадобилось на это два месяца", – отметил он.
Чамагуа рассказал, что сначала катер пытались вытащить с помощью подъемного крана и манипулятора, но не вышло, так как почва берега была неустойчивой. Пришлось обратиться в МЧС с просьбой одолжить воздушные подушки – их нужно было подложить под плавсредство и накачать, чтобы катер немного приподнялся. Этим занимались профессиональные водолазы.
За годы, проведенные под водой, судно наполнилось илом, задачу усложняли и растущие на дне озера огромные деревья. Подушек не хватило, "спасателям" катера пришлось использовать камеры от советского грузовика КрАЗ. Металлические тросы, которыми судно вытягивали два внедорожника, часто рвались, было и такое, что в один из таких "срывов" оно скатилось по дну еще ниже первоначального уровня.
Судно удалось подтянуть поближе, но на этом тяготы не кончились – водолазы обвязали корпус тросами, стали тянуть снова, но катер уперся в бетонные плиты.
"В итоге, мы загнали внедорожники прямо в воду и стали тянуть. Развернули катер и потащили его прямо по берегу. От этого, конечно, судно повредилось еще больше, чем было. Но он и так уже весь гнилой", – рассказал Чамагуа.
Туристы в Рицинском реликтовом национальном парке Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.09.2023
В Абхазии
Рицинский нацпарк подвел итоги лета 2023 года
Сейчас катер, на котором когда-то сам глава СССР Иосиф Сталин плавал по Рице, находится на берегу озера. Для поднятия его со дна пришлось потратить почти миллион рублей.
Длина судна – восемь метров, ширина – около трех. Название катера или же отличительные знаки на корпусе не сохранились.
Чамагуа также добавил, что не обладает подробной информацией о судьбе этого судна, но, по рассказу его отца, катер был выпущен в 1930-1940 годах. Затонул он примерно в 1960-х годах из-за столкновения со скалой.
"Насколько я знаю, катер выходил на воду очень редко и нигде не швартовался, кроме причала у дачи Сталина и заправки по другую сторону озера. Затонул он не в том месте, где его нашли, а примерно в 50-60 метрах от него. Скорее всего, после удара катер пытались довезти до заправки, но не успели. Помимо этого, течение воды тоже могло сместить на несколько десятков метров", – предположил Чамагуа.
Предприниматель также рассказал, что они вместе с братом Османом Чамагуа намерены восстановить катер и вернуть ему, насколько это возможно, первозданный вид. Они предварительно уже обсудили эту идею с представителями одной из российских судостроительных компаний. Будет ли судно после восстановления возить туристов или же станет историческим атрибутом озера Рица, братья пока не решили.
Лента новостей
0