Совфед ратифицировал протокол о беспошлинном вывозе пропана в Абхазию

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлаг на здании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на улице Большая Дмитровка в Москве.
Флаг на здании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на улице Большая Дмитровка в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Протокол предусматривает включение пропана в список товаров, не облагаемых таможенной пошлиной при вывозе в Абхазию.
СУХУМ, 25 окт – Sputnik. Члены Совета Федерации России одобрили ратификацию протокола о беспошлинном вывозе пропана в Абхазию. Об этом сообщает РИА Новости.

"Принятие федерального закона отвечает интересам Российской Федерации, будет содействовать дальнейшему укреплению российско-абхазских отношений", – отмечается в заключении международного комитета Совфеда.

Вопрос ратификации протокола сегодня, 25 октября, рассмотрели на заседании комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Парламента Абхазии под председательством депутата Алхаса Барциц. По итогам члены комитета будут рекомендовать Народному Собранию принять законопроект на следующей сессии.
Протокол к соглашению между Россией и Абхазией о режиме торговли товарами был предложен Минэнерго и согласован с МИД РФ. Ранее его ратифицировала Государственная Дума.
Баллоны на газозаправочной станции в Казани - Sputnik Абхазия, 1920, 25.10.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
Гривач: газификация Абхазии потребует значительных инвестиций
Документ временно применяется по истечении 10 дней с даты подписания и вступает в силу с момента получения по дипканалам уведомления о выполнении странами необходимых внутригосударственных процедур.
"Временное применение Протокола предусмотрено в связи с тем, что пропан является товаром первой необходимости. При этом в условиях энергетического дефицита для обеспечения населения Республики Абхазия необходимо осуществление поставок сжиженных углеводородных газов в объеме 2 тысячи тонн в год", – указывалось в пояснительной записке к законопроекту.
Лента новостей
0