Два дня одного генсека: как умирает современная дипломатия

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк24-я Конференция ООН по изменению климата в Катовице
24-я Конференция ООН по изменению климата в Катовице - Sputnik Абхазия, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Конфликт между Израилем и Палестиной, длящийся более 70 лет, перешел в горячую фазу 7 октября, после атаки ХАМАС.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в последние два дня получил столько внимания СМИ, сколько не имел на протяжении всего периода своего пребывания в должности, пишет Давид Нармания для РИА Новости.
Судя по всему, он и сам этому не очень рад. Но обо всем по порядку.
Сперва он выступил с осуждением нападения на Израиль, которое ХАМАС организовало 7 октября. Однако он подчеркнул, что эти действия происходили не в вакууме: этому предшествовали "56 лет удушающей оккупации". Тель-Авив такое заявление возмутило — там потребовали отставки генсека и заявили, что никто из ООН больше не получит в страну визу.
На следующий день Гутерреш выступил с новым заявлением, где попытался оправдаться и, по сути, повторил первую часть предыдущего своего высказывания, но ни словом не обмолвился о второй, которая касалась действий Израиля.
Солнце поднимается из-за поврежденного здания над горизонтом Хан-Юниса на юге сектора Газа - Sputnik Абхазия, 1920, 24.10.2023
События на Ближнем Востоке: все очень странно
И это, конечно, было ошибкой. Теперь камни в дипломата летят с обеих сторон. И пока одни считают, что он дал заднюю, Тель-Авив убежден в обратном: "Генсек в очередной раз искажает реальность. Вчера он четко заявил, что резня и убийства, совершенные ХАМАС, "произошли не в вакууме". Каждый человек прекрасно понимает, что смысл его слов таков: Израиль виновен в действиях ХАМАС. То есть это демонстрация понимания и оправдания генсеком резни", — заявил постпред Израиля в ООН. В общем, Гутерреш хотел смягчить оппонентов, а в итоге рискует потерять сочувствующих.
Собственно, ООН не в первый раз обращает внимание на то, что Израиль нарушает правила ведения войны. В Минздраве Палестины заявили, что система здравоохранения в Газе полностью рухнула: горючее для генераторов закончилось, пострадавших при бомбежках детей вынуждены оперировать без анестезии — обезболивающего просто нет. Но увы, это ничего не меняет. Население Газы буквально стирают с лица земли, а все, что может сделать ООН, — это пообещать прекратить гуманитарные акции агентства по помощи палестинским беженцам, если Израиль не пропустит топливо в сектор.
В общем, если кто-то и нуждался в каких-то доказательствах бесполезности Организации Объединенных Наций, то нынешнее обострение в Газе, кажется, удовлетворило все подобные потребности.
Вот только проблема в том, что отказ от такой площадки чреват крайне опасными последствиями.
Помощь для ООН пришла откуда не ждали. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак сегодня высказался на все деньги, доказав, что лучше хоть какая-то ООН, чем никакой.
Клубы дыма во время авиаудара Израиля по Рафаху на юге сектора Газа, 11 октября 2023 года. Израиль объявил войну Хамасу. - Sputnik Абхазия, 1920, 21.10.2023
Хуже, чем в 93-м: Какие сюрпризы готовит ХАМАС для израильской армии
"Полное прекращение огня только сыграет на руку ХАМАС. Гуманитарные паузы — временные, ограниченные по масштабу — могут быть оперативным инструментом, и, очевидно, это то, что мы могли бы рассмотреть и что мы обсуждаем", — заявил он сегодня. В переводе с дипломатического на русский это звучит так: "Мы за тотальное уничтожение, но давайте Израиль кого-то пустит уже в этот сектор Газа, чтобы приличия соблюсти, но выпускать оттуда палестинцев не надо".
Как-то даже и мысли не возникает, что они с Махатмой Ганди соотечественники.
В итоге отказ от ООН — даже такой кривой и косой, какая она есть сейчас, — окончательно развяжет руки разного рода Сунакам. И чем больше преград на пути у таких политиков, тем лучше. Ведь даже демонстративное бессилие организации в попытке остановить резню как минимум показывает, кто в этой резне заинтересован.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0