Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Выставка участников арт-пленэра "Краски осени" прошла в Сухуме

© Sputnik / Томас ТхайцукВыставка участников арт-пленэра "Краски осени"
Выставка участников арт-пленэра Краски осени  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.10.2023
Подписаться
VIII международный арт-пленэр "Краски осени" проходил в Абхазии с 21 по 26 октября.
СУХУМ 26 окт – Sputnik, Асмат Цвижба. Выставка участников арт-пленэра "Краски осени" открылась в Центральном выставочном зале в Сухуме в четверг, 26 октября.
В мероприятии приняли участие художники из Абхазии, республик Северного Кавказа, Санкт-Петербурга, Москвы.
Директор ЦВЗ Эльвира Арсалия отметила, что арт-пленэр – отличная возможность для творческих людей из разных городов познакомиться, поработать вместе и обменяться опытом.
"Несомненно, Абхазия обязательно проявится в творчестве художников, посетивших пленэр. Я уверена, что ваши культурные связи будут и впредь развиваться", - сказала она.
Председатель международного объединения художников "Апсны-арт" Нугзар Логуа отметил, что участники проекта проделали большую работу, а пленэр уже полюбился общественности.
Поддержку в организации мероприятия, объединившего живописцев из двух стран в 2023 году, оказал Дом Москвы. Его директор Александр Бигвава считает, что пленэр – яркое событие в творческой жизни Абхазии.
"Такие мероприятия крайне важны как для опытных художников, так и для молодых, с которыми наши гости с удовольствием делились знаниями и опытом", - сказал он.
На отчетной выставке было представлено более 70 работ. На них были запечатлены пейзажи окрестностей Сухума, набережной Махаджиров, Нового Афона, Анакопийской горы, крепости Сан-Томмазо в Кындыге и озера Рица. В рамках пленэра проходили также мастер-классы, один из них дал художник Анатолий Аненков из Санкт-Петербурга, который приехал в Абхазию впервые.
Нарисовать осень: как в Абхазии проходит арт-пленэр - Sputnik Абхазия, 1920, 24.10.2023
В Абхазии
Нарисовать осень: как в Абхазии проходит арт-пленэр
"Для меня это новые краски, впечатления, эмоции. Я буквально только что спустился с гор, мне очень понравилось", - рассказал он.
Театральный художник Ольга Тумакова добавила, что для нее арт-пленэр стал не только обменом художественными техниками, но и обменом энергией и впечатлениями.
Фешн-иллюстратор Лида Чугунова из Москвы отметила, что ей хотелось бы вернуться в Абхазию.
"Вся любовь, которая появилась в моем сердце, и не только моем, отразилась в наших работах. Думаю, вы все можете увидеть и почувствовать", - добавила она.
Арт-пленэр "Краски осени Абхазии" организован правительством Москвы, "Домом Москвы" в Сухуме совместно с Абхазским госуниверситетом и объединением независимых художников республики "Апсны-арт".
Арт-пленэр Краски осени на набережной Махаджиров в Сухуме  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.10.2023
В Абхазии
Эмоции бьют ключом: как краски абхазской осени вдохновляют художников
Лента новостей
0