Армия Израиля заявила, что за ночь ударила по 150 целям в секторе Газа

© AP Photo /Adel HanaДым поднимается после израильских авиаударов по военному лагерю ХАМАС в городе Газа. Архивное фото
Дым поднимается после израильских авиаударов по военному лагерю ХАМАС в городе Газа. Архивное фото - Sputnik Абхазия, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Израиль объявил о расширении наземных операций в пятницу 27 октября.
СУХУМ, 28 окт - Sputnik. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила в Telegram-канале, что за ночь нанесла удары по 150 целям на севере сектора Газа.
"За ночь истребители ЦАХАЛ нанесли удары по 150 подземным целям <…> включая туннели террористов <…> и дополнительную подземную инфраструктуру", — говорится в публикации.
До этого в ЦАХАЛ заявили, что ликвидировали главу воздушных сил ХАМАС Асема Абу Ракабу, который отвечал за ПВО и атаки дронов.

Что произошло за ночь

В пятницу 27 октября Израиль объявил о расширении наземных операций. Правящее в секторе Газа палестинское движение ХАМАС призвало палестинцев на Западном берегу выходить на демонстрации и вступать в бои с израильскими военными.
Бригады "Аль-Кассам" (военное крыло палестинского движения ХАМАС) заявляли, что отражают израильское наземное вторжение в восточной части лагеря беженцев Аль-Бурейдж в секторе Газа.
Генассамблея ООН приняла резолюцию арабских стран с призывом к немедленному перемирию в зоне палестино-израильского конфликта. За инициативу проголосовали 120 стран, еще 14 выступили против. При этом 45 представителей воздержались.
Против выступили Израиль, США, Австрия, Хорватия, Чехия, Гватемала, Венгрия, Маршалловы острова, Микронезия, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Тонга и Фиджи.
Постпред Израиля в ООН Гилад Эрдан, комментируя решение Генассамблеи, заявил, что у Организации Объединенных Наций "больше не осталось ни грамма легитимности или актуальности".
По словам Эрдана, Израиль только что пережил "крупнейшую резню со времен холокоста", а теперь у Тель-Авива "нет права защищать себя". Он добавил, что представители его страны не будут сидеть сложа руки и не дадут противнику перевооружиться.
К полуночи ХАМАС заявил об ожесточенных столкновениях с израильскими военными в городе Бейт-Ханун и к востоку от лагеря Эль-Бурейдж.
Обстановка в Израиле  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.10.2023
Израиль "взрывает" Европу: кто в ЕС выступает в защиту Палестины
Лента новостей
0