Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Таможенный кодекс Абхазии принят в окончательном чтении

© Sputnik / Томас Тхайцук Подпись документов
Подпись документов  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Разработка Таможенного кодекса республики проводилась в рамках программы формирования общего социального и экономического пространства между Абхазией и Россией.
СУХУМ, 2 ноя – Sputnik, Асмат Цвижба. Парламент Абхазии принял Таможенный кодекс республики.
Кодекс войдет в силу с 1 января 2025 года.
Проект документа регулирует отношения, связанные с порядком перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Абхазии, их декларирование и выпуск, а также порядок совершения таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров – товаров для личного пользования, международных почтовых отправлений, транспорта для международной перевозки и так далее.
Также кодекс регламентирует деятельность в таможенной сфере со стороны представителей таможенных органов, перевозчиков, владельцев складов временного хранения, таможенных складов, свободных складов и магазинов беспошлинной торговли, определяет структуру таможенных органов Абхазии, статус должностных лиц и многое другое.
Всего в документе 10 разделов, включающих в себя 488 статей. Он предусматривает глубокую интеграцию информационных технологий при совершении таможенных операций, что ускорит их совершение и снизит временные и финансовые затраты участников внешнеэкономической деятельности.
Сбор мандаринов в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 31.10.2023
В Абхазии
Таможни Абхазии и России обсудили сотрудничество в период сельскохозяйственного сезона
Лента новостей
0