Комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Абхазия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
В Генеральной Ассамблее ООН шесть главных комитетов. Третий комитет рассматривает вопросы, которые касаются социальных и гуманитарных вопросов и вопросов прав человека.
СУХУМ, 3 ноя - Sputnik. Третий комитет Генеральной Ассамблеи принял предложенную Россией резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. Об этом сообщает РИА Новости.
За документ голосовали 112 стран, 14 воздержались. Против были 50 государств, в их числе США, Украина, Германия, Великобритания.
Резолюция предлагает странам принять конкретные меры, в том числе, в законодательстве и в области образования, для того, чтобы предотвратить пересмотр итогов второй Мировой войны, исторических фактов и преступлений против человечности, совершенных в этот период.
Также документ призывает бороться со всеми формами расовой дискриминации, осуждает риторику и образовательные материалы, пропагандирующие расизм и ненависть, основанные на этническом происхождении и национальности.
Согласно уставу, Генеральная Ассамблея ООН распределяет вопросы повестки дня по шести главным комитетам, в зависимости от тематики. Первый занимается вопросами разоружения и безопасности, второй - экономическими вопросами, третий - социальными и гуманитарными вопросами, четвертый - специальным политическим вопросам и деколонизацией, пятый - административной и бюджетной тематикой. Шестой комитет занимается вопросами международного права.
Следственный комитет Российской Федерации в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 20.10.2023
Следком предъявил заочные обвинения в геноциде эсэсовцу Гунько
Лента новостей
0