Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Налаживание контактов с соотечественниками в Турции обсудили в МИД Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук МИД Абхазии
МИД Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Абхазская диаспора в Турции – потомки махаджиров, выходцев из Абхазии, вынужденных покинуть родину в XIX веке. Она насчитывает от 300 до 500 тысяч человек.
СУХУМ, 3 ноя – Sputnik. Министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба обсудил взаимодействие с соотечественниками, проживающими в Турции, с полномочным представителем республики Ибрахимом Авидзба. Об этом сообщает Медиацентр МИД.
"Мы с вами обсуждали различные, в том числе крупные мероприятия, которые мы предполагаем к проведению в Турецкой республике. Они как раз нацелены на то, чтобы активизировать контакты с нашими соотечественниками, чтобы это общение имело предметный характер, чтобы оно касалось экономического, социально-экономического развития Республики Абхазия", – подчеркнул министр.
В ходе совещания были затронуты темы конфликта на Ближнем Востоке и налаживание контактов между Абхазией и Северным Кипром. По мнению Ардзинба, в этом направлении для республики открываются перспективы экономического и инвестиционного взаимодействия, обмена опытом и информацией, и поэтому эту работу нужно активизировать.
Также Инал Ардзинба провел совещание с председателем Попечительского совета "Международной Ассоциации Экономического развития" Олегом Фирером. Они обсудили установление инвестиционных и экономических контактов между Абхазией и Объединенными Арабскими Эмиратами и создание двустороннего делового совета.
Вид на Никосию. Данная часть города является территорией частично признанного государства Турецкая республика Северного Кипра. - Sputnik Абхазия, 1920, 02.07.2023
В Абхазии
Абхазия изучит возможность инвестиционно-экономического сотрудничества с Северным Кипром
Лента новостей
0