Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Следком заочно обвинил Яценюка в убийстве людей на Донбассе

© Sputnik / Максим БлиновСледственный комитет Российской Федерации в Москве.
Следственный комитет Российской Федерации в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Помимо экс-премьера Украины, в список подозреваемых также вошли и.о. главы администрации президента Сергей Пашинский и и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица.
СУХУМ, 3 ноя – Sputnik. Следственный комитет России заочно обвинил бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка и других высокопоставленных чиновников в гибели более 1300 людей на Донбассе. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Следком подчеркивает, что Яценюк вместе с Сергеем Пашинским и Андреем Дещицей участвовали в "принятии преступного решения о проведении так называемой антитеррористической операции на юго-востоке страны".

"В результате последовавших действий в 2014-2016 годах ранены и погибли 1382 человека, в том числе 44 ребенка. Следствием принимаются меры к их розыску и аресту", — говорится в сообщении.
Также следствие ведет работу по документации фактов жестокого обращения с мирными жителями со стороны украинских военнослужащих, изучает данные о вербовке наемников. Так, заочные обвинения были выдвинуты в отношении 47 выходцев из Дании, Израиля и Грузии, воюющих на стороне киевского режима. Всего же преследование осуществляется в отношении 465 иностранцев из 39 стран.
Еще одно важное направление работы Следственного комитета – анализ данных о поставках на Украину западного оружия. С мая 2023 года поставки Киеву осуществили 14 государств.
Судебный молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.10.2023
Морпехи ВСУ приговорены к заключению за покушение на убийство двух человек
Лента новостей
0